НовостиОбщество

Путинская армия начала массированные обстрелы всей Украины. Главное

Ракетчики бьют по критической инфраструктуре Украины после взрыва моста в Крыму. Нападением командует генерал Суровикин

После того, как российские власти впервые прокомментировали взрыв на Крымском мосту, города Украины — Киев, Львов, Хмельницкий, Тернополь, Днепр — подверглись массированному ракетному обстрелу.

Известно о наличии погибших и пострадавших, их количество уточняется.

«Новая газета. Европа» собрала все, что известно к этому моменту об обстрелах украинской территории.

Обновлено в 18:15

Местные власти сообщили о новых взрывах в Кривом Роге (Днепропетровская область) и Кременчуге (Полтавская область).

Глава Полтавской областной администрации Дмитрий Лунин рассказал, что две ракеты были сбиты в Кременчугском районе.

«Из-за падения обломков одной из российских ракет пострадали три человека», — написал он.

По словам мэра Кривого Рога Александра Вилкула, в городе произошло несколько взрывов. По предварительной информации, удары наносились дронами-камикадзе «Шахид».

Обстрелы центра Киева, остановка метро, попытка подрыва «моста Кличко»

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к жителям города, сообщив о взрывах в Шевченковском и Соломенском районах. Центральные улицы города перекрыты. Кличко призвал жителей столицы оставаться в укрытиях во время тревоги.

«В город, если нет острой необходимости, сегодня лучше не ехать. Об этом же прошу и жителей пригородов — не ехать сегодня в столицу», — добавил он.

По данным советника министра внутренних дел Ростислава Смирнова, в Шевченковском районе Киева из-за ракетного удара погибли восемь человек, еще 24 жителя получили ранения. В то же время Национальная полиция Украины уточняет, что известно о пяти погибших и 12 пострадавших в Киеве.

обновлено

13:55 по мск. По словам представителя Нацполиции Украины Марьяны Ревы, сейчас известно о десяти погибших в результате ракетных обстрелов страны. Около 60 человек получили ранения.

15:08. Мэр Киева Виталий Кличко: от ракетных ударов в Киеве погибли 5 человек, еще 51 житель пострадал. В городские больницы доставили 42 пациента.

16:40. Национальная полиция Украины сообщила об 11 погибших и 87 пострадавших в результате ракетных обстрелов. Среди погибших — 41-летний начальник отдела Департамента Киберполиции Юрий Заскока.

На данный момент известно о повреждениях около 70 объектов, из которых 29 объектов критической инфраструктуры, 4 многоэтажных и 35 частных жилых домов, а также школа в Киеве.

Фото: Нацполиция Украины

Фото: Нацполиция Украины 

Фото: Нацполиция Украины

Фото: Нацполиция Украины

Кличко также сообщил, что несколько попаданий пришлось по «объектам критической инфраструктуры». Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко опубликовал фото детской площадки и музея Ханенко в центре Киева.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что в результате ракетных ударов пострадали здание филармонии, музей Богдана и Варвары Ханенко и музей Шевченко.

Фото: Александр Ткаченко

Фото: Александр Ткаченко

В киевских школах прекратили даже дистанционное обучение, сообщает «Страна» со ссылкой на родителей учеников. Остальные школы в стране до конца недели переходят на удаленное обучение, сообщило Минобразования страны.

Утром от российских обстрелов пострадало здание консульства ФРГ в Киеве. МИД Германии отмечает, что помещение не использовалось после вторжения России в Украину. Сообщают также о повреждении одного из бизнес-центра Киева.

Кроме того, обстрелу подвергся «мост Кличко» — пешеходный мост через Владимирский спуск возле Арки свободы украинского народа. Однако, судя по видео, опубликованным в соцсетях, конструкция выдержала удар.

На Центральном вокзале в Киеве повреждена крыша, сообщили «Украинские железные дороги».

Работа киевского метро приостановлена, его используют в качестве бомбоубежища.

Харьковский метрополитен также приостановил работу по техническим причинам, сообщила пресс-служба метро. Телеграм-каналы пишут и об остановке наземного транспорта.

Мэр Харькова заявил, что, по предварительной информации, по городу было сделано три удара. «Удар был по объекту энергетической инфраструктуры. В некоторых районах города пропал свет, отсутствует водоснабжение», — написал он в своем телеграм-канале.

Власти Полтавской, Сумской и Хмельницкой областей также сообщают о перебоях со светом и водой. «Укрэнерго» предупредило о возможных перебоях в энергопитании в городах и селах из-за ракетных обстрелов.

Заявление Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видеообращение к украинцам.

«Утро тяжелое. Имеем дело с террористами. Десятки ракет, иранские «Шахиды». У них две мишени. Энергообъекты — по всей стране. Киевщина и Хмельницкая, Львов и Днепр, Винница, Франковщина, Запорожье, Сумщина, Харьковщина, Житормирщина, Кировоградщина, Юг. Они стремятся к панике и хаосу, хотят уничтожить нашу энергосистему. Они безнадежны.

Другая мишень — люди. Специально выбрали такое время и такие цели, чтобы нанести больше вреда»

Фото: обращение Зеленского

Фото: обращение Зеленского 

Президент также подтвердил наличие погибших и раненых в результате ракетных ударов по городам и призывал украинце не покидать укрытия.

Зеленский заявил, что договорился с канцлером ФРГ Олафом Шольцем о срочной встрече «большой семерки», где запланировано выступление украинского президента. Он также созвонился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и обсудил усиление ПВО и необходимость жесткой европейской и международной реакции.

По данным главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, всего по Украине выпущено 75 ракет, более 40 из них сбила ПВО.

Сообщают также о взрывах в Хмельницком, Житомирской и Киевской областях, в Тернополе, во Львове и области.

Глава Николаевской области Виталий Ким заявил, что во время новой волны российского ракетного обстрела по территории региона выпущено 47 ракет.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал, что всего на данный момент повреждено 11 важных инфраструктурных объектов в 8 регионах и Киеве.

«Нужно быть готовыми к временным перебоям со светом, водоснабжением и связью», — предупредил он.

Тем временем Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о развертывании совместной региональной группировки войск.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ракетные удары по всей Украине. «Все это происходит в рамках специальной военной операции. И что касается этих ударов, то, конечно, нужно ждать комментариев от минобороны или адресовать вопрос именно минобороны», — заявил пресс-секретарь российского президента.

МИД Молдовы утверждает, что три российские ракеты, запущенные в сторону Украины сегодня утром, нарушили воздушное пространство страны. Кишинев вызывает российского посла.

Накануне президент России Владимир Путин и зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев впервые прокомментировали взрыв на Крымском мосту. Медведев заявил, что на «террористический акт и диверсию, совершенные киевским режимом» ответом может стать «только прямое уничтожение террористов». Путин назвал взрыв на Крымском мосту «терактом против критически важной инфраструктуры РФ» и заявил, что его организовали спецслужбы Украины.

Генерала российской армии Сергея Суровикина 8 октября назначили «командующим Объединенной группировкой войск в районе проведения СВО». С 2017 года он был главнокомандующим Военно-космических сил России. Он также руководил российской группировкой «Юг» на войне в Украине.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.