НовостиПолитика

Командующим Объединенной группировкой войск в районе ведения военных действий в Украине назначили Сергея Суровикина

Генерала армии Сергея Суровикина назначили «командующим Объединенной группировкой войск в районе проведения СВО». Об этом сообщает Министерство обороны России.

Сергей Суровикин. Фото: соцсети

Сергей Суровикин. Фото: соцсети

«Решением министра обороны Российской Федерации командующим объединенной группировкой войск (сил) в районе проведения специальной военной операции назначен генерал армии Сергей Суровикин», — говорится в сообщении.

Суровикин с 2017 года был главнокомандующим Военно-космических сил России, уточняет «РИА Новости». Он также руководил российской группировкой «Юг» на войне в Украине.

Накануне глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что генерала-лейтенанта Рустама Мурадова назначили командующим Восточным военным округом.

Сергей Суровикин во время августовского путча в 1991 году по приказу ГКЧП участвовал в наведении конституционного порядка в Москве». В частности, он был участником Инцидента в тоннеле на Садовом кольце. В нем произошло столкновение колонны из 20-ти БМП и одной бронемашины с протестующими. В результате погибли три участника протестов — Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов. Они посмертно получили звания Героев Советского союза. Суровикин же был арестован и около семи месяцев находился в СИЗО «Матросская тишина».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.