НовостиОбщество

Береговая охрана Швеции сообщила о возобновившейся утечке из газопровода «Северный поток—2»

Береговая охрана Швеции заявила, что утечка газа из газопровода «Северный поток—2» возобновилась. Соответствующее сообщение опубликовано на ее сайте.

Фото: Kustbevakningen

Фото: Kustbevakningen

Там говорится, что выброс газа может продолжаться еще какое-то время. Ведомство заверило, что принимает все необходимые меры для защиты окружающей среды.

«Согласно прогнозу, основанному на диалоге с Nord Stream, утечки должны были прекратиться в воскресенье, но это относится к более крупному выбросу из «Северного потока-1». Меньшая утечка на «Северном потоке-2» сегодня увеличилась по сравнению со вчерашним размером и составляет около 30 метров», — уточнила Береговая охрана Швеции.

29 сентября береговая охрана Швеции нашла четвертую утечку в системе газопроводов. Две утечки произошли в исключительной экономической зоне страны. Полиция Швеции подозревает серьезный саботаж. Ранее ФСБ РФ возбудила уголовное дело по статье об акте международного терроризма (ст. 361 УК) из-за подрывов двух газопроводов «Северный поток».

При этом Датское энергетическое агентство накануне заявило, что утечка газа из газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» в Балтийском море завершилась.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.