НовостиОбщество

ФСБ возбудила дело об акте международного терроризма из-за подрыва газопроводов «Северный поток»

ФСБ РФ по материалам Генпрокуратуры возбудила уголовное дело по статье об акте международного терроризма (ст. 361 УК) из-за подрывов двух газопроводов «Северный поток». Об этом говорится в телеграм-канале Генпрокуратуры.

«Не позднее 26.09.2022 в районе острова Борнхольм совершены умышленные действия по повреждению газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», проложенных по дну Балтийского моря», — сказано в сообщении.

По этим газопроводам Россия поставляла природный газ в страны Евросоюза как для промышленного использования, так и для отопления жилья. В Генпрокуратуре добавили, что из-за произошедшего РФ был причинен «существенный экономический ущерб».

26 сентября на двух нитках «Северного потока-1» произошли утечки газа в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. Затем утечка произошла и на одной из ниток «Северного потока-2» в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова. По данным SVT, сейсмологические станции в Швеции и Дании зафиксировали сильные подводные взрывы в том же районе, где произошла утечка.

Оператор трубопровода Nord Stream AG заявил о разрушении трех ниток газопровода в Балтийском море и назвал это «беспрецедентным». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в ответ на вопрос, может ли ЧП стал следствием диверсии, что «сейчас нельзя исключать ни одного варианта».

Газета Der Tagesspiegel сообщила, что газопроводы могли повредить в ходе целенаправленной атаки, для нападения могли использовать водолазов или подводную лодку.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.