НовостиОбщество

Утечка газа из системы газопроводов «Северный поток» в Балтийском море прекратилась

Утечка газа из газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» в Балтийском море завершилась, сообщает Датское энергетическое агентство.

«Компания Nord Stream 2 AG проинформировала Датское энергетическое агентство, что в настоящее время на газопроводе достигнуто стабильное давление. Это свидетельствует о том, что пуск газа по этому трубопроводу завершен», — говорится в сообщении.

Об утечках на двух нитках «Северного потока-1» стало известно 26 сентября. Сообщалось, что они произошли в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. Затем утечка произошла и на одной из ниток «Северного потока-2» в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова. По данным SVT, сейсмологические станции в Швеции и Дании зафиксировали сильные подводные взрывы в том же районе, где произошла утечка.

29 сентября береговая охрана Швеции нашла четвертую утечку в системе газопроводов. Две утечки произошли в исключительной экономической зоне страны. Полиция Швеции подозревает серьезный саботаж. Ранее ФСБ РФ возбудила уголовное дело по статье об акте международного терроризма (ст. 361 УК) из-за подрывов двух газопроводов «Северный поток».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.