НовостиОбщество

В Якутске задержали 23 девушек. Поводом стала несостоявшаяся акция против мобилизации

В Якутске задержали 23 девушек из-за акции против мобилизации, которая не состоялась. Об этом сообщает фонд «Свободная Якутия».

Местные жительницы, как и неделю назад, планировали собраться на городской площади, чтобы провести традиционный якутский хороводный танец, но у них этого не получилось из-за действия местных властей.

В «Свободной Якутии» отмечают, что местные власти «действовали по методичкам из Москвы», и «устроили целый цирк-шапито»: перекрыли главные площади города с помощью тяжелой техники, заставили студентов учебных заведений «имитировать провластное шествие», а также вызвали не только «личный состав полиции со всех близлежащих улусов», но и Росгвардию из Москвы.

«Силовики и эшники в черном заполонили буквально весь город, находясь даже на дальних площадях, таких как сквер у Памятника Матери в Сайсарах», — отмечает «Свободная Якутия».

Девушек, которые не принимали участие ни в каких акциях, «задерживали с остановок, с улиц, с аптек». Всех задержанных, кроме одной девушки, отпустили. Составили ли на них протоколы, не известно.

25 сентября в Якутске прошел митинг женщин против мобилизации мужчин на войну в Украине. Полиция разогнала акцию, а власти региона заявили, что она «в поддержку мобилизованных».

После акции губернатор Якутии Айсен Николаев дал поручение разобраться со случаями мобилизации граждан, которые не подходят под критерии «частичной» мобилизации. Вскоре в Якутии вернули несколько десятков мужчин, пояснив, что они были мобилизованы незаконно.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.