НовостиОбщество

СПЧ подаст жалобу на избивших и изнасиловавших Артема Камардина силовиков

Член СПЧ при президенте России Ева Меркачева заявила, что организация подаст жалобу на действия сотрудников полиции при задержании активистов Артема Камардина, Александры Поповой и Александра Менюкова. Об этом она сообщила RTVI.

Меркачева рассказала, что уже поговорила с потерпевшей стороной, жалобы будут поданы «в самое ближайшее время».

«Мы уже пообщались с потерпевшей стороной. Про гантелю он рассказывать не хочет, тема деликатная. Что там с этой гантелей было, неясно. У него зашита половина лба, травмы подреберной части и так далее. Много-много всяких травм, ушибов. Но травму прямой кишки [врачи] не зафиксировали», — заявила правозащитница.

26 сентября полиция пришла в квартиру к Камардину, Поповой и Менюкову. Адвоката туда не впустили, сославшись на проведение «осмотра помещения».

Силовики «очень сильно избили Камардина и засунули ему в анальное отверстие гантелю». После этого они заставили его извиниться на камеру за слова «Слава Киевской Руси, Новороссия — соси». Изнасилование активиста записали на видео и показывали его девушке.

«На мне очень много суперклея, потому что силовики приклеивали мне на суперклей стикеры к лицу, пытались заклеить рот, вырывали волосы, пинали, угрожали изнасилованием впятером», — рассказала Александра Попова.

Камардин стал подозреваемым по делу о возбуждении ненависти или вражды с угрозой применения насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК). По этой же статье проходят подозреваемыми Николай Дайнеко и Егор Штовба, а свидетелями — Александра Попова и Александр Менюков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.