НовостиОбщество

Оккупационные «власти» «ЛДНР», Запорожской и Херсонской областей отчитались об итогах «референдумов» о присоединении к России

Оккупационные «власти» самопровозглашенных «ДНР», «ЛНР», а также Запорожской и Херсонской областей отчитались об итогах «референдумов» о присоединении к России.

В «ДНР» заявили, что по результатам обработки 100% бюллетеней «за» вхождение в состав РФ проголосовали 99,23% при явке 97,51%. В «ЛНР» отчитались, что «за» проголосовали 98,42% при явке 92,6%.

В оккупированной части Запорожской области отчитались о результате 93,11% при явке 85,40%, в Херсонской области рапортовали, что «за» проголосовали 87,05% при явке 76,86%.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал «референдумы» «фарсом»: «Этот фарс на оккупированной территории нельзя назвать даже имитацией. Что нарисуют вместо результата, мы знали заранее. Даже разведке не нужно было особенно стараться. Согласованные цифры для этого фарса были брошены в СМИ. Россия даже не прячется», — заявил он.

На заседании Совбеза ООН Зеленский сообщил, что признание Россией «псевдореферендумов» как нормальных и очередная попытка аннексировать украинскую территорию будет означать, что Украине не о чем говорить с президентом России. «Аннексия это тот шаг, который ставит его один на один против всего человечества»»,— сказал украинский президент.

«Референдумы» о вхождении регионов в состав Российской Федерации начались 23 сентября.

«Вы за выход области из состава Украины, образование областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?», — так были сформулированы вопросы для жителей Запорожской и Херсонской областей.

Жители самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик должны были ответить на один вопрос: «Вы за вхождение Донецкой/Луганской народной республики в состав РФ на правах субъекта?».

Участки для голосования работали также на территории России. Там могли проголосовать жители регионов, которые уехали в РФ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.