НовостиОбщество

Количество погибших из-за стрельбы в школе Ижевска возросло до 17 человек, 24 — ранены

Из-за стрельбы в школе №88 Ижевска погибли как минимум 15 человек, среди которых четверо взрослых и 11 детей. 24 человека при этом ранены — 22 ребенка и двое взрослых. Об этом сообщает Следственный комитет.

Среди погибших взрослых два охранника и два учителя, рассказали в СК.

Расследование продолжается, сообщили в ведомстве.

Сегодня в школе №88 на Пушкинской улице в Ижевске произошла стрельба. Неизвестный мужчина в черном ворвался в школу во время урока, сначала расстрелял охранника, а потом пошел в класс и открыл огонь по детям.

В Следственном комитете утверждают, что нападавший — 34-летний Артем Казанцев, уроженец Ижевска и выпускник школы №88.

Сообщается, что нападавший застрелился. В официальном телеграм-канале Следственного комитета опубликовали оперативное видео, на котором якобы показано его тело: Казанцев одет полностью в черное, на футболке нарисована красная свастика.

Обновлено в 22:15

Количество погибших из-за стрельбы в школе Ижевска выросло до 17 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на СК.

«В настоящее время следователи СК России проводят обыск по месту его жительства, изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение. Проверяется его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии», — говорится в сообщении СК. В ведомстве также рассказали, что возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц (пп. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также о незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что в регионе до 29 сентября объявлен траур по погибшим.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.