НовостиОбщество

В Петербурге силовики пришли с обысками к фигурантам дела «Весны» и журналистке Sota

В Санкт-Петербурге силовики провели обыски у фигурантов дела «Весны» Евгения Затеева и Валентина Хорошенина, а также журналистки издания Sota Виктории Арефьевой и активистки Паладде Башуровой (Полине Титовой). Об этом сообщает ОВД-Инфо.

К 8:12 по местному времени обыск у Арефьевой завершился, у нее забрали телефон и карты памяти, а у ее сестры изъяли ноутбук. Саму журналистку увезли на допрос, передает Sota. По словам матери Арефьевой, девушка проходит подозреваемой по делу о ложном минировании Санкт-Петербургского городского суда. Адвокат от ОВД-Инфо Евгений Хейфец сообщает, что Арефьеву задержали на двое суток до избрания меры пресечения.

С чем связано задержание Башуровой, пока неизвестно, к ней выехал адвокат от правозащитного проекта.

обновлено 11:20 мск

В Санкт-Петербурге задержали члена Правозащитного совета Евгению Литвинову. Ей вменяют статью о «ложном сообщении о теракте» (ч. 2 ст. 207), пишет Sota со ссылкой на Правозащитный совет. Обыск в рамках дела о «телефонном терроризме» также прошел у Дмитрия Мартынчева, сообщает ОВД-Инфо.

Движение «Весна» анонсировало ранее всероссийские митинги против мобилизации. Затеев и Хорошенин уже находятся под запретом определенных действий по уголовному делу об участии в НКО, посягающей на права граждан (ст. 239 УК). Вчера «Первый отдел» сообщал, что дело объединили с еще одним уголовным делом — о «склонении, вербовке или вовлечении лиц в массовые беспорядки» (ч.1.1 ст. 212 УК). Наказание по этой статье — от 5 до 10 лет колонии. Второе дело возбудили 11 марта, однако подробностей пока нет.

Сроки предварительного следствия по делу «Весны» продлили 11 декабря.

Активисты движения считают, что их преследуют за антивоенную деятельность. По их мнению, поводом для возбуждения дела стала запланированная на 9 мая акция «Они воевали не за это». За несколько дней до этого прошли первые обыски у некоторых из участников «Весны», а также у правозащитников и журналистов, которые были хоть как-то связаны с движением. 10 мая сайт «Весны» заблокировали.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.