НовостиПолитика

Германия заявила о готовности давать политическое убежище российским уклонистам и дезертирам

Власти Германии заявили, что уклонение от мобилизации и дезертирство россиян — убедительная причина для положительного рассмотрения заявления с просьбой о политическом убежище в ФРГ. Такое указание дано Федеральному ведомству по вопросам миграции и беженцев (BAMF), передает корреспондент Deutsche Welle.

Граждане РФ, уклоняющиеся от службы, смогут претендовать на убежище, но не на гуманитарную визу, отмечает издание.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт, комментируя позицию балтийских стран и Финляндии, заявил, что у россиян должна остаться возможность въезжать на территорию Евросоюза. По его словам, решение должно быть общеевропейским, вопрос будет обсуждаться на неформальном саммите ЕС.

22 сентября министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер заявила, что Германия готова предоставить международную защиту россиянам, избегающим мобилизации.

При этом 31 августа в BAMF заявляли, что призыв в российскую армию на основе всеобщей военной обязанности сам по себе не является поводом для предоставления защиты в виде гуманитарной визы.

Власти Германии объявили о готовности предоставить защиту россиянам, выступающим против войны в Украине, в мае. Согласно Закону о пребывании, это возможно «по срочным причинам, имеющим гуманитарный характер или связанным с международным правом».

Закон распространяется на граждан РФ, которые сотрудничали с признанными «нежелательными» в России организациями и «иноагентами», а также были связаны с Германией в ходе своей деятельности. Кроме того, целевая аудитория программы — оппозиция, выступающая против войны, НКО, журналисты и ученые.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.