НовостиОбщество

ОДКБ решила направить миссию в Армению для оценки обстановки

Совет коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) решил направить в Армению миссию во главе с генсеком Станиславом Засем для оценки обстановки и подготовки доклада главам государств. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на секретариат организации.

Также на саммите ОДКБ предлагалось направить генсека организации на границу Армении и Азербайджана и создать рабочую группу для анализа ситуации. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал принять все меры по урегулированию между Азербайджаном и Арменией и отказаться от силовых методов.

Ранее Армения попросила Россию и другие страны-члены ОДКБ о помощи, а также обратилась к Совету безопасности ООН. Ночью Минобороны Армении сообщило об обстреле своих территорий вблизи непризнанного Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана. Минобороны Азербайджана в свою очередь выпустило заявление, в котором обвинило Ереван в диверсии. В Минобороны Азербайджана сообщили о гибели 50 военных в результате боев на границе с Арменией.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.