НовостиПолитика

Азербайджан нанес артиллерийские удары по армянским городам вблизи Карабаха. В Баку это назвали ответом на «диверсии» Еревана

Министерство обороны Армении сообщило об обстреле своих территорий вблизи непризнанного Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана. Об этом в своем фейсбуке написал пресс-секретарь армянского оборонного ведомства Арам Торосян.

«13 сентября в 00:05 (23:05 мск) подразделения ВС [Вооруженные силы] Азербайджана начали стрельбу из артиллерии, крупнокалиберного огнестрельного оружия по позициям Армении в Горисе, Сотке и Джермуке. Враг также использует БПЛА [беспилотные летательные аппараты]», — заявил Торосян.

Горис и Джермук — армянские города с населением 20 тысяч и 8 тысяч человек соответственно вблизи границы непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Сотк — небольшое приграничное село.

Местные жители рассказали News.am, что обстрелы идут в районе Черного озера. Люди также заметили в небе беспилотники. Депутат парламента Армении Анна Григорян утверждает, что в наступление идет и в направлении Капана.

В соцсетях появляются видео обстрелов, власти Армении призывают жителей не публиковать такие кадры.

Минобороны Азербайджана в свою очередь выпустило заявление, в котором обвинило Ереван в диверсии.

«Вооруженные силы Армении совершили масштабную диверсию на Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском направлениях. <…> Диверсионные группы вооруженных сил Армении в темное время суток заминировали районы и пути снабжения между позициями подразделений азербайджанской армии в разных направлениях, используя горный рельеф местности и существующие овраги», — сказано в заявлении.

По версии Баку, бой завязался после диверсий, из минометов обстреляны азербайджанские позиции, есть потери среди личного состава. Артобстрелы Азербайджан называет «подавление огневых точек противника» и ответными мерами. По данным азербайджанской стороны, армия Армении также теряет бойцов. Потери в рядах ВС Армении подтвердили и в армянском минобороны.

Проармянские телеграм-каналы сообщают о повреждении жилых зданий в Сотке и Куте. Омбудсмен Армении Кристине Григорян также заявила об ударах по гражданским объектам, однако этим словам на момент написания заметки нет каких-либо фото- или видеоподтверждений.

Район, где происходят боестолкновения, может стать сухопутным коридором для Азербайджана в Нахичевань — анклав страны, который отделен от основной части государства территорией Армении. Путь в Нахичевань может стать транспортной артерией между Турцией и Азербайджаном.

Прокремлевские телеграм-каналы, посвященные войне России в Украине, утверждают, что по тревоге якобы была поднята 102-я военная база ВС РФ в Гюмри (Армения). Каких-либо подтверждений этим сообщениям нет.

В последний раз эскалация между Арменией и Азербайджаном наблюдалась в конце августа — тогда армия Азербайджана заняла город Лачин, деревни Сус и Забух в Нагорном Карабахе.

Лачинский коридор соединяет Армению и Нагорный Карабах. После окончания войны в Карабахе 2020 года транспортная артерия перешла под контроль российских миротворцев. Азербайджан же после подписания мирного договора, предлагал передать Лачин под свой контроль.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.