НовостиОбщество

ЦИК рекомендовала подвести итоги выборов не раньше 14 сентября

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова направила в региональные избирательные комиссии письма с рекомендацией подводить итоги выборов не раньше 14 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ЦИК.

«Все вы получили мое письмо с рекомендацией не подводить итоги выборов раньше 14 сентября, раньше среды. Это касается выборов высших должностных лиц и выборов депутатов законодательных собраний, такие крупные кампании», — цитируют Памфилову в агентстве. ТАСС уточняет, что просьба коснулась 18 регионов.

Памфилова мотивировала свое обращение тем, что до 14 сентября избирательные комиссии смогут «внимательнейшим образом» рассмотреть поступившие жалобы. Глава ЦИК порекомендовала не затягивать с итогами выборов, но и не спешить.

Сейчас идет третий, финальный день голосования в России, которое началось 9 сентября. Ранее сообщалось, что в Москве задержали наблюдателя Льва Карманова из-за испорченного бюллетеня. Он написал на нем «Нет войне». По информации «ОВД-Инфо», всего в России к этому часу арестовали 19 человек в связи с выборами. Сегодня также стало известно, что в Геленджике у заместителя председателя избирательной комиссии на одном из участков М. В. Таракановой нашли заполненные за «Единую Россию» бюллетени для голосования. Зампреда отстранили от работы.

Вчера в Москве задержали кандидата в мундепы от КПРФ Романа Галенкина за спор с председателем УИКа, а в Ставрополье на 7 суток арестовали активиста Андрея Фокина, который пришел в полицию, чтобы заявить о нарушениях на выборах. В Краснодаре доверенное лицо кандидата в краевое собрание Роман Иванов сообщил о том, что на него на избирательном участке напали двое неизвестных.

В первый день голосования в Общественном совете по наблюдению за выборами рассказали о более 1500 попыток хакерских атак на московскую систему онлайн-голосования.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.