НовостиПолитика

В Общественном совете по наблюдению за выборами рассказали о более 1500 попыток хакерских атак на московскую систему онлайн-голосования

На московскую систему онлайн-голосования в первый день выборов было совершено как минимум 1500 хакерских атак, рассказал глава Общественного совета по наблюдению за выборами Вадим Ковалев.

«Выборы в столице идут два с половиной часа, за это время на систему онлайн-голосования совершено уже более 1500 попыток атак. Технические специалисты и наблюдатели постоянно контролируют состояние и работоспособность системы», — говорится в телеграм-канале штаба.

Как утверждает Ковалев, все поступающие сообщения и вопросы «тщательно разбираются», сейчас работа всех систем идет в штатном режиме.

Ранее общественный штаб Москвы сообщил, что электронные списки избирателей не работали какое-то время «из-за массированных DDos-атак»: «Во избежание двойного голосования в этот промежуток времени на некоторых участках не выдавались бюллетени», — заявили в штабе.

Движение «Голос», проводящее мониторинг выборов, сообщило, что график московского дистанционного голосования в 8:00 — когда участки только открылись — начался сразу с 200 тысяч голосов, хотя начальная цифра должна быть равна нулю. Затем, как отметили в «Голосе», график электронного голосования в Москве поправили, и он начался с нуля.

Выборы в России в этом году проходят с 9 по 11 сентября в 81-м регионе, в них могут принять участие около 44 млн избирателей. В 15 регионах выбирают губернаторов, в шести регионах проходят выборы региональных парламентов, в 11 регионах выбирают городские думы административных центров, в Москве проходят муниципальные выборы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.