НовостиОбщество

Один из задержанных в Екатеринбурге антифашистов рассказал о пытках. На одной из копий допроса вместо подписи он поставил SOS

Антифашист из Екатеринбурга Юрий Незнамов, задержанный по делу о терроризме, рассказал о пытках пакетом, водой и током. Об этом «Новой газете. Европа» анонимно рассказали его соратники.

«Первое, что было — душили пакетом. После этих пыток, повалили на пол. Приоткрыв пакет, положили тряпку и начали лить воду на нос и рот. После этого, меня связали в ногах и крепче в руках. В один из кроссовок положили что-то мокрое. Так же прикрепили что-то к спине, после пустили ток. Сколько времени это продолжалось, сказать не могу, так как показалось вечностью. Я также рассказал всю правду и дополнял их словами, которые мне внушали, чтобы это прекратилось.

Такую боль я не испытывал никогда в жизни», — передали соратники Незнамова его слова.

По словам антифашиста, ему также угрожали расправой, если он не подпишется под словами следователя, угрожали его родным, а также давали ему «что-то в руку», чтобы он «оставил отпечатки пальцев».

Незнамов был вынужден подписать пустые листы, также на одной из копий допроса вместо подписи он поставил SOS, рассказали соратники антифашиста.

Они также передали «Новой газете. Европа» видео участников задержания, которые, как предполагают антифашисты, могут быть причастны к пыткам.

6 сентября стало известно о том, что в Тюмени, Екатеринбурге и Сургуте были арестованы шесть антифашистов и анархистов — Кирилл Брик, Дениз Айдын, Даниил Чертыков, Никита Олейник, Роман «Рыжий» и Юрий Незнамов. По предварительным данным, им вменяют статью об организации террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК). Максимальное наказание по этой статье предусматривает 10 лет лишения свободы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.