НовостиОбщество

Король Великобритании Карл III объявил сына Уильяма принцем Уэльским

Король Великобритании Карл III объявил своего старшего сына Уильяма принцем Уэльским. Об этом он заявил во время своего первого телеобращения к нации.

«Как мой наследник, Уильям теперь принимает шотландские титулы, которые так много значили для меня. Он сменит меня на посту герцога Корнуолльского и возьмет на себя ответственность за герцогство Корнуолл, которую я нес на протяжении более пяти десятилетий», — заявил король.

Карл III также сказал, что его мать королева Елизавета II была его вдохновением и примером на протяжении всей жизни. Он отметил, что она принесла себя в жертву долгу служить своей стране, а «ее преданность и самоотверженность никогда не ослабевали».

«Как и сама Королева с непоколебимой преданностью, я тоже торжественно обязуюсь в течение всего оставшегося времени, отпущенного мне Богом, отстаивать конституционные принципы, лежащие в основе нашей нации», — сказал Карл III.

Он отметил, что рассчитывает на поддержку королевы-консорта Камиллы и выражает свою любовь к принцу Гарри и его жене Меган.

Королева Великобритании Елизавета II умерла вчера на 97 году жизни. Место на престоле занял ее 73-летний сын принц Чарльз, взявший имя Карла III.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.