НовостиОбщество

Суд в Москве аннулировал свидетельство о регистрации «Новой рассказ-газеты»

Басманный суд Москвы признал недействительным свидетельство о регистрации «Новой рассказ-газеты», передает корреспондент из зала суда специально для «Новой газеты. Европа».

Роскомнадзор отметил, что издание зарегистрировали в 2009 году, а первый выпуск журнала вышел только в июле 2022 года. При этом ведомство только в мае этого года установило, что журнал не выходил длительное время.

«Мы считаем, что они не вышли в свет. Нет августовского экземпляра», — заявил сотрудник РКН.

Представитель «Новой рассказ-газеты» предоставил суду экземпляры газеты, в том числе и августовский номер. РКН не счел это достаточным доказательством выхода журнала в свет.

«Первый номер вышел 15 июля, а истец обратился 22 числа. РКН был уведомлен еще 1 июня, что в июле планируется выход "Новой рассказ-газеты". После выхода номера основания для выхода с иском исчезли», — отметил представитель издания.

По его словам, у Роскомнадзора нет оснований для признания СМИ недействительным и требования отмены регистрации.

Редакция «Новой газеты» сообщила о запуске журнала под названием «Новая рассказ-газета» 15 июля. «Если "Новая газета", к которой все мы, безусловно, причастны и верность которой храним, изучала вопросы власти, войны и мира, коррупции, элиты, то "НО" — это скорее не о власти. Это о нас, о времени, об обществе. Почему мы там, где мы есть, и вот такие, какие есть», — объяснила тогда редакция.

24 июля Роскомнадзор заблокировал сайт журнала «Новая рассказ-газета».

Вчера суд признал недействительным свидетельство о регистрации печатной версии «Новой газеты». 15 сентября состоится заседание о лишении регистрации у сайта издания в Верховном суде РФ.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.