НовостиОбщество

Роскомнадзор заблокировал сайт журнала «Новая рассказ-газета»

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировал сайт журнала под названием «Новая рассказ-газета», который выпускает редакция российской «Новой газеты». Об этом сообщило само издание.


Фото: скрин с сайт Роскомнадзора

Фото: скрин с сайт Роскомнадзора

«Генпрокуратура решила, что наш новый сайт Novaya.no необходимо закрыть. За «дискредитацию». Без объяснения, в чем она состоит. Потребовали заблокировать не отдельный текст или тексты — а весь сайт и сразу. Очевидно, все же — за образ мысли», — рассказали в издании.

Письмо от Роскомнадзора пришло в редакцию вчера вечером, через несколько часов после этого началась блокировка сайта.

15 июля редакция «Новой газеты», временно приостановившей работу, сообщила о запуске журнала под названием «Новая рассказ-газета».

«Если "Новая газета", к которой все мы, безусловно, причастны и верность которой храним, изучала вопросы власти, войны и мира, коррупции, элиты, то "НО" — это скорее не о власти. Это о нас, о времени, об обществе. Почему мы там, где мы есть, и вот такие, какие есть», — сообщили в издании.

В первый выпуск журнала, который доступен в электронной версии на сайте, вошли материалы о расследовании нападения на главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, о гибели россиянина-добровольца на войне в Украине, о «борьбе» российских силовиков с писателем Львом Толстым и другие.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.