НовостиОбщество

В Госдуме предложили штрафовать россиян на сумму от 50 до 200 тысяч рублей за «пропаганду ЛГБТ»

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн направил на отзыв в правительство РФ законопроект об ответственности за пропаганду ЛГБТ и педофилии. Он предлагает штрафовать граждан на сумму от 50 до 200 тысяч рублей за пропаганду нетрадиционных отношений.

Для организаций документом предусмотрен штраф в размере до четырех млн либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, для иностранцев — выдворение из России и арест до 15 суток.

«Публичное одобрение и формирование привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений опасно не только для детей и молодежи, еще не способных критически мыслить,

но и для всего общества в целом, поскольку несет угрозу демографическому росту и экономическому развитию страны. 

Кроме того, такая пропаганда впрямую противоречит нормам, закрепленным в новой редакции Конституции РФ», — говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона.

За пропаганду педофилии предлагается наказывать граждан штрафами в размере от 200 до 400 тысяч рублей, а юридических лиц — от одного миллиона до четырех миллионов рублей. Если пропаганда осуществлялась при помощи СМИ или интернета, штраф для граждан составит от 400 до 800 тысяч рублей, для юрлиц — от четырех миллионов до десяти миллионов рублей.

В июле в Госдуму внесли законопроект о запрете «пропаганды нетрадиционных отношений» в средствах массовой информации. Депутаты предложили дополнить законы «Об информации» и «О СМИ»: в частности, в документы предлагается добавить строки о запрете распространения информации, «отрицающей семейные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения».

Ранее в России уже действовал закон о запрете пропаганды ЛГБТ, но он касался лишь распространения информации среди несовершеннолетних.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.