НовостиОбщество

В двух российских городах отменили концерты «Сплин». Ранее лидер группы высказался в поддержку уехавших из России музыкантов

В Волгограде отменили концерт группы «Сплин», запланированный на 17 сентября. Об этом сообщает оргкомитет фестиваля «Park Season», в рамках которого должно было состояться выступление.

«Группа "Сплин" не выступит на ближайшем фестивале 17 сентября 2022 года. Сможет ли коллектив принять участие в фестивале 2023 года будет объявлено позже. Оргкомитет приносит извинения за данные неудобства, но повлиять на сложившуюся ситуацию не представляется возможным», — говорится в заявлении.

В Светлагорске выступление «Сплин» должно было пройти 11 ноября. О его отмене сообщила концертная площадка «Янтарь Холл». Причины отмены выступления в сообщении не указаны.

Во вторник, 23 августа, стало известно об отмене концерта «Сплин» в рамках фестиваля «Музыка с сильным характером», который прошел в Москве 26 августа. На просьбу о комментарии лидер группы Александр Васильев ответил: «и так все понятно».

Ранее выйдя на сцену во время концерта в Воронеже, Васильев сказал: «Приятно видеть столько людей, в которых сохранились милосердие, сострадание, человеколюбие, которые не приемлют жестокость, насилие и убийства. В эти черные ночи даже мажорные песни звучат печально».

Помимо этого, перед исполнением песни «Выхода нет» Васильев выразил надежду на то, что группы «Машина времени», «Аквариум» и Tequilajazzz, которые были вынуждены уехать из страны, вернутся. «Мы сыграем для вас здесь, в Воронеже, потому что у нас нет другого выхода», — добавил музыкант. Впоследствии выступление группы «Сплин» удалили из записи онлайн-трансляции фестиваля.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.