НовостиКультура

На фестивале в Воронеже группа «Сплин» исполнила песню «Выхода нет» в поддержку артистов, уехавших из страны

На фестивале «Чернозем» в Воронеже группа «Сплин» посвятила исполнение песни «Выхода нет» артистам, которые вынужденно уехали из страны. Видео с выступления появились в соцсетях.

«Приятно видеть столько людей, в которых сохранились милосердие, сострадание, человеколюбие, которые не приемлют жестокость, насилие и убийства. В эти черные ночи даже мажорные песни звучат печально», — с этих слов начала свой сет группа «Сплин».

Песню «Выхода нет» музыканты посвятили уехавшим артистам. «“Машина времени”, “Аквариум”, Tequilajazzz и всем другим, которым пришлось уехать из страны по разным причинам. Но мы надеемся, что наступит светлый день, когда все вернутся. Мы сыграем для вас здесь в Воронеже, потому что у нас нет другого выхода», — заявил со сцены лидер группы Александр Васильев.

Из трансляции фестиваля сет группы «Сплин» был удален.

До этого участники группы открыто не высказывались о вторжении России в Украину. Они затрагивали тему войны в своем творчестве в 2014 году. Тогда «Сплин» презентовали клип на песню «Помолчим немного». «Одевайся, пойдем, чудовищно пахнет гарью. / Выводи свои обугленные войска. / Мы такого тут натворили и наломали, / Что от ужаса сгущаются облака. / Это раньше мы расходились с победной песней, / А теперь давай потише и поскромней», — такие слова звучат в этой песне.

В начале июля издание «Фонтанка» опубликовало список «запрещенных музыкальных исполнителей». В него вошли те, кто уехал из России или высказывался против войны, в том числе, например, группы Anacondaz и «АлоэВера». Из-за давления властей Anacondaz пришлось перенести концерты на следующий год, а солистка «АлоэВера» рассказала, что группе приходится проводить «тайные» концерты вместо официальных.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.