НовостиОбщество

В Москве отменили выступление группы «Сплин»

В Москве отменили выступление группы «Сплин» в рамках фестиваля «Музыка с сильным характером», который запланирован на 26 августа и пройдет на «ВЭБ-Арене». Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на лидера группы Александра Васильева.

«И так все понятно», — сказал он на просьбу о комментарии. При этом официально выступление «Сплина» не отменяли. Организатор «Музыки с сильным характером» Павел Облучков из компании Moscow Show не ответил на запрос «Коммерсанта» о комментарии.

Издание отмечает, что таким образом музыкант подтвердил, что отмена выступления связана со словами Васильева в Воронеже на фестивале «Чернозем». Там, выйдя на сцену, он сказал: «Приятно видеть столько людей, в которых сохранились милосердие, сострадание, человеколюбие, которые не приемлют жестокость, насилие и убийства. В эти черные ночи даже мажорные песни звучат печально».

Помимо этого, перед исполнением песни «Выхода нет» Васильев выразил надежду на то, что группы «Машина времени», «Аквариум» и Tequilajazzz, которые были вынуждены уехать из страны, вернутся. «Мы сыграем для вас здесь, в Воронеже, потому что у нас нет другого выхода», — добавил музыкант. Впоследствии выступление группы «Сплин» удалили из записи онлайн-трансляции фестиваля.

Ранее музыкальная группа Anacondaz заявила о переносе всех своих концертов на следующий год из-за давления властей. Музыканты рассказали, что вместе с правозащитной группой «Агора» начнут «судебные процессы против властей за срывы концертов в Екатеринбурге и Перми».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.