НовостиОбщество

В Украине погиб гражданин США, который, предположительно, воевал на стороне ВСУ

В Украине погиб гражданин США, который, предположительно, воевал на стороне Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает Newsweek со ссылкой на представителя Госдепартамента США.

Чиновник заявил, что ведомство может подтвердить смерть гражданина США в Украине, но не дает дальнейших комментариев из уважения к неприкосновенности частной жизни семьи. По данным издания, погиб американский доброволец.

Ранее в пятницу губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил в телеграм-канале, что бойцы приморского отряда «Тигр» убили в бою 24-летнего американца Джошуа Алана Джонса.

«На Украине уничтожен американский наёмник. И это в первом боестолкновении буквально сразу после прибытия на передовую! <…> „Тигр“ уже дерётся на передовой плечом к плечу с земляками-морпехами из 155 отдельной гвардейской бригады ТОФ. Накануне добровольцы приняли первый бой и отразили атаку диверсионной группы иностранных наемников. Один из них, как вы уже знаете, был гражданином США», — написал Кожемяко.

По меньшей мере три американца погибли на войне в Украине с февраля. В июне стало известно, что во время боев в Украине погиб 52-летний гражданин США Стивен Забельски. По предварительной информации, Забельски, ветеран Сухопутных войск США, подорвался на мине.

В апреле телеканал CNN сообщал, что в Украине погиб 22-летний гражданин США Вилли Джозеф Кансел, работавший на частную военную компанию (ЧВК) и сражавшийся на стороне украинских сил. Кансел — бывший морской пехотинец США из Теннесси, он незадолго до войны в Украине записался на работу в ЧВК в дополнение к своей постоянной работе офицером исправительного учреждения в Теннесси. Когда началась война, Кансел согласился на предложение компании поехать в Украину.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.