НовостиОбщество

WP: гражданин США Стивен Забельски подорвался на мине во время боев в Украине. Это по меньшей мере второй американец, погибший на войне

Во время боев в Украине 15 мая погиб 52-летний гражданин США Стивен Забельски, сообщает The Washington Post со ссылкой на некролог, опубликованный его семьей. В Государственном департаменте газете подтвердили информацию о гибели.

По предварительной информации, Забельски, ветеран Сухопутных войск США, подорвался на мине.

Источник газеты в Госдепе сообщил, что ведомство находится на связи с семьей и оказывает «всю возможную консульскую помощь». Собеседник WP отказался предоставить более подробную информацию о деле «из уважения к семье в это трудное время».

По данным The Washington Post, американец был родом Нью-Йорка и прожил там большую часть своей жизни, прежде чем переехать во Флориду. В последнее время он работал на стройке.

Забельски стал по меньшей мере вторым американцем, погибшим в Украине на войне.

В апреле телеканал CNN сообщал, что в Украине погиб 22-летний гражданин США Вилли Джозеф Кансел, работавший на частную военную компанию (ЧВК) и сражавшийся на стороне украинских сил.

Кансел — бывший морской пехотинец США из Теннесси, он незадолго до войны в Украине записался на работу в ЧВК в дополнение к своей постоянной работе офицером исправительного учреждения в Теннесси. Когда началась война, Кансел согласился на предложение компании поехать в Украину.

В Украине также погиб 36-летний ветеран Вооруженных сил Великобритании Скотт Сибли. Еще один британец пропал без вести.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.