НовостиОбщество

В Украине погиб 22-летний гражданин США, сражавшийся на стороне украинских сил

В Украине в понедельник погиб 22-летний гражданин США Вилли Джозеф Кансел, работавший на частную военную компанию (ЧВК) и сражавшийся на стороне украинских сил, сообщает телеканал CNN со ссылкой на его семью.

Его мать Ребекка Кабрера заявила, что Кансел — бывший морской пехотинец США из Теннесси, он незадолго до войны в Украине записался на работу в частную военную компанию в дополнение к своей постоянной работе офицером исправительного учреждения в Теннесси.

Когда началась война, Кансел согласился на предложение компании поехать в Украину, сказал Кабрера. Кансел вылетел в Польшу 12 марта и пересек границу Украины где-то между 12 и 13 марта, рассказала его мать.

По ее словам, у Канселя остались 7-месячный ребенок и жена. Тело гражданина США не было найдено. Представитель Госдепартамента заявил, что они «знают об этих сообщениях и внимательно следят за ситуацией». «Из соображений конфиденциальности у нас нет дальнейших комментариев», — добавили там.

Накануне, 28 апреля, МИД Великобритании подтвердил гибель гражданина страны в Украине, еще один британец пропал без вести. По данным телеканала Sky News, погиб 36-летний ветеран Вооруженных сил Великобритании Скотт Сибли. Он стал первым британским гражданином, погибшим в Украине за время войны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.