НовостиОбщество

В «ДНР» предъявили обвинение пятерым иностранцам, воевавшим на стороне Украины

В «суде» самопровозглашенной Донецкой народной республики предъявили обвинение пяти иностранцам, воевавшим на стороне Украине на территории «ДНР». Об этом сообщает корреспондент «РИА Новости».

Фото: скрин с видео ТАСС

Фото: скрин с видео ТАСС

Матиаса Густавссона (Швеция), Векослава Пребега (Хорватия) и Джона Хардинга (Великобритания) обвиняют в «участии в военных действиях в качестве наемников и обучении для насильственного захвата власти». Им грозит смертная казнь.

Британца Эндрю Хилла подозревают в «участии в военных действиях в качестве наемника», а его соотечественника Дилана Хила — в вербовке «наемников». Об обвинениях в отношении Эндрю и Дилана «Донецкое агентство новостей» писало еще 1 июля.

Никто из обвиняемых не признал вину. По данным «РИА Новости», иностранцев будет судить «верховный суд» «ДНР».

Также информагентство отмечает, что Матиас Густавссон сдался в плен в Мариуполе в промзоне завода «Азовсталь». Швед в «суде» подтвердил, что заплатил за гражданство Украины $700 и получил его спустя шесть месяцев.

9 июня «Верховный суд» «ДНР» приговорил к смертной казни трех иностранцев по делу об участии в боевых действиях на стороне Украины. Приговор вынесли двум гражданам Великобритании Шону Пиннеру и Эйдену Аслину, а также подданному Марокко Саадуну Брагиму.

Мужчинам вменили в вину наемничество (ст. 440 УК «ДНР») и насильственный захват власти группой лиц (ч. 2 ст. 34; ст. 323 УК «ДНР»). Смертную казнь предусматривает последняя статья — с учетом того, что преступление якобы было совершено в военное время.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.