НовостиОбщество

ФСБ отчиталась о предотвращении теракта в Волгоградской области. Атаку якобы организовал соратник «Тесака» Андрей «Дед» Чуенков

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России отчиталась о предотвращении теракта на нефтепроводе в Волгоградской области, который якобы готовился под контролем украинских спецслужб. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ (ЦОС).

«В ходе задержания при попытке подрыва нефтепровода нейтрализованы оказавшие вооруженное сопротивление два гражданина России, входившие в состав праворадикальной группировки «Реструкт», созданной видеоблогером неонацистского толка Марцинкевичем Максимом (кличка Тесак)», — сказано в пресс-релизе службы.

Силовики также отчитались об изъятии самодельной бомбы большой мощности и двух травматических пистолетов, переделанных под стрельбу боевыми патронами.

В ЦОС утверждают, что взрыв готовился под контролем украинских спецслужб. Непосредственно подготовку к теракту помогал осуществлять член «Реструкта» гражданин России Андрей Чуенков 1986 года рождения, «в настоящее время участвующий в боевых действиях на Украине в составе нацбатальона "Ураган"». Его подельник, по версии ФСБ, — гражданин Украины Юрий Ионов 1988 года рождения, который служит в полке «Азов» и является «близкой связью его основателя А. Билецкого».

ФСБ сообщила, что организовала «мероприятия по пресечению преступной деятельности Чуенкова и Ионова, а также розыску их пособников на территории России».

Андрей «Дед» Чуенков прокомментировал сообщение ФСБ в своем телеграм-канале. «Я сейчас нахожусь в Киеве, гуляю тут с собакой. И хочу сказать, что я ничего не знаю про батальон "Ураган", в первый раз слышу, что в Волгоградской области есть нефтепровод, и, к моему глубочайшему сожалению, не имею никакого отношения к полку "Азов". <…> К слову сказать, Максим Марцинкевич был запытан и убит в российской тюрьме, а Юра Ионов погиб героически при обороне Мариуполя».

5 августа ФСБ отчиталась о задержании в Черкесске местного жителя 1992 года рождения, который якобы собирался совершить теракт в прокуратуре и военкомате «под патронажем организации "Правый сектор"».

Силовики утверждают, что по адресу задержанного и в его «тайнике» обнаружено два самодельных взрывных устройства мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте, компоненты для изготовления СВУ и схемы подходов к зданиям прокуратуры и военкомата.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.