НовостиОбщество

ФСБ отчиталась о задержании в Черкесске «сторонника» «Правого сектора», планировавшего взорвать военкомат и уехать в Украину

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России отчиталась о задержании в Черкесске местного жителя 1992 года рождения, который якобы собирался совершить теракт в прокуратуре и военкомате «под патронажем организации "Правый сектор"». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

После этого он должен был уехать на поезде в Украину, где его «должны были забрать в "Правый сектор"», рапортовали в ФСБ.

Силовики отчитались, что по адресу его задержанного и в его «тайнике» обнаружено два самодельных взрывных устройства мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте, компоненты для изготовления СВУ и схемы подходов к зданиям прокуратуры и военкомата. Также, как заявили в ФСБ, силовики нашли переписку с «активными участниками» организации «Правый сектор», «изобличающую его преступные намерения», и символику этой организации.

Против жителя Черкесска возбудили уголовные дела по статьям о приготовлении к террористическому акту (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК) и участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК).

На видео, которое опубликовала ФСБ, снят допрос задержанного. Он сидит на стуле с руками, скованными наручниками, за спиной, перед ним на полу сумка с пятилитровой пластиковой бутылкой, кофемолка, нашивки «Правого сектора» и другие разбросанные на полу вещи.

29 июля ФСБ заявила о задержании в Липецкой области трех сторонников «Правого сектора», планировавших взрыв.

Верховный суд России в ноябре 2014 года признал «Правый сектор» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ.

Накануне президент России Владимир Путин подписал поправки к Федеральному закону «О Ветеранах». Согласно новому закону, сотрудники ФСБ «выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации», могут быть признаны ветеранами боевых действий.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.