НовостиОбщество

СМИ сообщают о многочасовой очереди на границе Эстонии с Россией

В Эстонии на границе с Россией образовались многочасовые очереди. Об этом сообщают Autonews, Delfi и «Фонтанка».

Autonews уточняет, что также образовались многокилометровые автомобильные пробки.

В Нарве при попытке онлайн выбрать место в очереди на пересечение границы соответствующий сервис показывает, что «статус очереди по предварительному бронированию задерживается на 17 часов». По его данным, в живой очереди сейчас также находятся 336 автомобилей, время ожидания в ней — приблизительно 28 часов.

«Прохождение границы с эстонской стороны в сторону России превратилось в самый настоящий ад для автомобилистов. У людей истерика. Не купить ни воды, ни еды. Туалет платный, за 1 евро», — рассказал «Фонтанке» мужчина, прождавший своей очереди более 7 часов.

По данным Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, «с российской стороны очередей нет».

«Знаем, что со стороны Эстонии какая-то электронная очередь — искусственно созданные условия для формирования очередей», — заявили РБК в управлении.

Официально причина задержек не называется. Ранее Эстония объявила о закрытии границы для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой.

Запрет вступит в силу через неделю. Эстония также рассмотрит вопрос о запрете въезда в страну россиян, которые получили шенгенские визы в других странах.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.