РепортажиОбщество

«Листок бумаги стал опаснее пистолета»

После серии административных протоколов бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову посадили под домашний арест за военные «фейки». Репортаж из суда

«Листок бумаги стал опаснее пистолета»

Марина Овсянникова в зале суда. Фото: Андрей Карев, специально для «Новой газеты. Европа»

Экс-редактор Первого канала Марина Овсянникова стала фигуранткой уголовного дела о «публичном распространении заведомо ложной информации» о действиях российских военных. Накануне у нее прошли обыски, и ей предъявили обвинение за «антивоенный» пикет у Кремля. Саму журналистку оставили на ночь в ИВС. Она не признает вину и называет уголовное преследование «сюрреализмом». 11 августа Басманный суд отправил Овсянникову под домашний арест. Заседание прошло за закрытыми дверями без общественности и прессы. Такой закрытый режим суды начали «включать» по умолчанию почти сразу же, как только начали возбуждать дела по статье о военных «фейках».

Бывшая сотрудница федерального телеканала стала известной после того, как 14 марта провела антивоенную акцию в прямом эфире новостей «Первого канала». Она вышла за спину телеведущей Екатерины Андреевой и развернула плакат со словами о боевых действиях на территории Украины и о лжи российской пропаганды.

От пикета напротив Кремля до уголовки

На выходе из студии Овсянникову задержали, держали в дежурной части в Останкино и не пускали к ней адвокатов. До акции в телестудии она успела опубликовать видеообращение. «То, что сейчас происходит на Украине — это преступление. И Россия — страна-агрессор. И ответственность за это преступление лежит только на совести одного человека. И этот человек — Владимир Путин», — говорила она на камеру.

На Овсянникову составили протокол по административной статье за видеоролик. На следующий день Останкинский суд Москвы оштрафовал ее на 30 тысяч рублей. Помимо этого дела на нее был составлен еще один протокол по статье КоАП о дискредитации российских военных за развернутый плакат в эфире, но до рассмотрения той административки не дошло — суд вернул дело обратно в полицию. После акции на телеканале Овсянникова уволилась с Первого канала.

На какое-то время журналистка уехала из страны в Германию, где согласилась на предложение о работе в немецком издании Welt. В начале июля Овсянникова вернулась в Россию, объяснив это семейными обстоятельствами и окончанием контракта. Она стала активнее выступать со своей антивоенной позицией, приходила к Басманному суду, когда избирали меру пресечения политику Илье Яшину, на которого завели уголовное дело о «фейках» про российскую армию. Овсянникова пришла поддержать оппозиционера и дала комментарий одному из корреспондентов. За это выступление у суда на нее завели еще одну административку и оштрафовали.

15 июля Овсянникова вышла в одиночный пикет на Софийской набережной напротив Кремля с плакатом против «спецоперации». На акции ее не задержали, но через пару дней полицейские приехали за журналисткой домой в Подмосковье, где на нее составили административный протокол за дискредитацию армии. Мещанский суд Москвы назначил Овсянниковой еще один штраф на 50 тысяч рублей. Потом был еще один штраф за антивоенный пост в соцсетях, который начинался словами «мне стыдно за свою страну».

Марина Овсянникова во время пикета напротив Кремля. Скриншот

Марина Овсянникова во время пикета напротив Кремля. Скриншот

Тогда же в июле журналистка заметила за собой слежку: по ее словам, у своего коттеджного поселка в Подмосковье она увидела неизвестных на серых автомобилях. 

А 10 августа к ней нагрянули силовики с обыском по уголовному делу о военных «фейках». «В 6.00 утра, когда я еще спала, ко мне в дом вломились десять сотрудников из Следственного комитета и полиции. Предъявили ордер на обыск. Напугали маленькую дочь. Сейчас меня везут в Следственный комитет», — успела написать у себя в Telegram-канале Овсянникова.

Дело было возбуждено из-за пикета на Софийской набережной, расследованием занимается ГСУ СК России. После обыска журналистку отвезли на допрос, предъявили обвинение по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ, совершенное по мотивам политической ненависти). Овсянниковой грозит до 10 лет заключения. На ночь ее оставили в ИВС на Петровке, 38.

«Нашли главную преступницу»

11 августа следствие вышло в Басманный суд с ходатайством об избрании меры пресечения для Овсянниковой. Уже с утра у здания томились журналисты и ожидали, когда журналистку привезут на процесс. Ближе к полудню материалы из СК поступили в суд. Адвокат Дмитрий Захватов сообщил, что следствие запросило для его подзащитной домашний арест. Хотя всем собравшимся казалось, что заключения под стражу ей не избежать.

«Это маленькая победа на данном этапе», — обрадовалась этой новости девушка из группы поддержки Овсянниковой.

Запланированное заседание на 11 часов задержалось на пять часов. Овсянникову завели в зал в сопровождении восьми конвоиров. Первыми на протокольную съемку попали фотокорреспонденты. Они рассказали, что Овсянникова развернула в «аквариуме» самодельный плакат: «Пусть убитые дети снятся вам по ночам».

Журналисты в здании Басманного суда. Скриншот

Журналисты в здании Басманного суда. Скриншот

«Нашли главную преступницу», — недовольно произнесла журналистка.

Заседание началось с ходатайства следователя, который попросил провести слушания в закрытом режиме.

По его словам, расследование только началось и доказательства по делу собраны не все — «необходимо сохранение тайны следствия».

— Можете сослаться на статью УПК? — уточнила судья Наталья Дударь, следователь замешкался. Ему не смог помочь и прокурор. Дударь пришлось самой напомнить номер статьи.

Овсянникова категорически возразила и потребовала, чтобы на суде было как можно больше журналистов: «У этого дела должна быть огласка, чтобы мы могли прийти к справедливому решению».

Адвокат Захватов напомнил, что его подзащитная обвиняется в совершении пикета и не отрицает сам его факт. По его мнению, в деле нет секретных материалов. Однако судья Дударь без раздумий закрыла заседание, и всю прессу вывели из зала. Ранее по тем же основаниям она закрыла процесс у оппозиционеров Ильи Яшина и у Владимира Кара-Мурзы.

Заседание продлилось за закрытыми дверями меньше часа. На оглашение журналистов позвали в зал. «Листок бумаги стал опаснее пистолета в этой стране! Они отнимают у меня бумагу и ручки! — Овсянникова обратилась к собравшимся. — К сожалению, у меня закончились листы, я не могу показать «НЕТ ВОЙНЕ!»

В это время свое решение тихо читала судья Дударь. Она удовлетворила ходатайство следователя и отправила Овсянникову под домашний арест до 9 октября. Согласно решению суда, обвиняемой запрещено покидать свое жилище, общаться с участниками по делу, пользоваться телефоном и интернетом, получать и отправлять корреспонденцию.

«По всем таким делам заседания закрытые. Я думаю, что это делается для того, чтобы люди не смогли выступить со своей позицией открыто. В ситуации, когда человек не сделал ничего предосудительного, следствие пытается из него сделать уголовника, поэтому чем меньше людей это увидит и услышит, тем лучше для власти», — сказал после заседания адвокат Захватов, добавив, что намерен обжаловать решение суда.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.