НовостиОбщество

Зеленский призвал страны Запада запретить въезд россиянам

Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада объявить о запрете на въезд всем российским гражданам. Об этом он заявил в интервью The Washington Post.

«Тогда они поймут. Они скажут: "Эта [война] не имеет к нам никакого отношения. Все население не может нести ответственность, не так ли?" Может. Население выбрало это правительство и не борется с ним, не спорит с ним, не кричит на него», — заявил Зеленский.

По его мнению, «самые важные санкции — это закрытие границ — потому что россияне отбирают чужую землю». Он отметил, что это один из немногих способов остановить Россию от дальнейшей аннексии территории Украины. Зеленский также заявил, что россияне должны «жить в своем мире, пока не изменят свою философию».

Президент Украины утверждает, что уже введенные против России санкции «слабы» по сравнению с закрытием границ для российских граждан на один год и полным эмбарго на покупку российских энергоресурсов.

Некоторые критики утверждают, что запрет на въезд для всех россиян несправедливо повлияет на тех, кто покинул свою страну из-за несогласия с режимом Путина и его решением напасть на Украину, отмечает The Washington Post. В ответ на это Зеленский заявил, что «какие бы ни были россияне… пусть едут в Россию».

«Разве ты не хочешь этой изоляции? Ты говоришь всему миру, что он должен жить по твоим правилам. Тогда иди и живи там. Это единственный способ повлиять на Путина», — обратился президент Украины напрямую к гражданам РФ.

Владимир Зеленский призывает Запад к новым санкциям на фоне того, что вчера назначенный российскими властями на должность «главы» Запорожской области Евгений Балицкий подписал распоряжение о проведении референдума о «воссоединении» региона с Россией. Точная дата этого мероприятия неизвестна.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.