НовостиОбщество

Суд в Черкесске арестовал «сторонника» «Правого сектора», которого ФСБ обвиняла в подготовке взрыва военкомата

Черкесский городской суд арестовал на два месяца местного жителя по делу о подготовке терактов в зданиях прокуратуры и военкомата (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) по региону.

Ранее ФСБ отчиталась о задержании в Черкесске местного жителя 1992 года рождения, который якобы собирался совершить теракт «под патронажем организации "Правый сектор"» и затем уехать в Украину.

В службе утверждали, что по адресу его проживания обнаружен «тайник» с двумя самодельными взрывными устройствами мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте, компоненты для изготовления СВУ и схемы подходов к зданиям прокуратуры и военкомата. Как заявили в ФСБ, силовики нашли переписку с «активными участниками» «Правого сектора», «изобличающую его преступные намерения», и символику этой организации.

Против мужчины также возбуждено уголовное дело об участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Верховный суд России еще в ноябре 2014 года признал «Правый сектор» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ.

29 июля ФСБ также заявила о задержании в Липецкой области трех сторонников «Правого сектора», планировавших взрыв.

«Злоумышленники проникли на территорию России с целью совершения террористического акта путем подрыва самодельного взрывного устройства большой мощности в местах скопления гражданских лиц на одном из объектов транспортной инфраструктуры г. Липецка», — говорится в релизе службы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.