НовостиОбщество

Назначенный оккупационными войсками «глава» Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о своей госпитализации

Назначенный российскими оккупационными войсками «глава» Херсонской области Владимира Сальдо сообщил о своей госпитализации. Об этом он рассказал в своем телеграм-канале.

«После очередного совещания с Правительством Херсонской области ко мне подошел министр здравоохранения и, глядя на мой внешний вид, стал настаивать на немедленном медобследовании. Я, конечно, отказался, но министр привел в кабинет врачей, которые, сделав обследование, настояли на немедленной госпитализации. Обсудив с Председателем Правительства, коллегами, решил согласиться с предложениями врачей», — рапортовал Сальдо.

По его словам, исполнять обязанности «главы Херсонской области» будет Сергей Елисеев, которого оккупационные войска в начале июля назначили «запредом» правительства области. До этого Елисеев был зампредом правительства Калининградской области, а в 1993-2005 годах он служил в ФСБ.

обновлено в 18:25

Владимира Сальдо эвакуируют в Москву для лечения, сообщает РБК со ссылкой на его пресс-службу. «По результатам медобследования было принято решение о переводе Владимира Сальдо в НИИ Склифосовского, где ему будет оказываться квалифицированная медицинская помощь. Борт с главой администрации Херсонской области отправляется из Симферополя в Москву», — уточнили там.

Ранее Сальдо сообщил, что, по предварительным оценкам, «ухудшение его самочувствия стало результатом осложнения после перенесённого заболевания COVID-19».

В то же время РБК писал, что мужчину ввели в медикаментозную кому. Его состояние оценивается как средней тяжести.

Оккупационные «власти» Херсонской области 4 июля объявили о формировании нового «правительства» региона. Туда, как заявил Владимир Сальдо, называющий себя «руководителем» военно-гражданской администрации, попали и российские чиновники, и жители Херсонщины. Всего из четырех новых чиновников только один — уроженец Херсонской области. Остальные — выходцы из России.

Минобороны РФ 26 апреля объявило об утрате Киевом контроля над всей Херсонской областью. После этого оккупационные «власти» Херсона ввели бивалютные зоны: в регионе можно расплачиваться и гривнами, и рублями. Кроме того, в регионе транслируют российские телеканалы, местный интернет-провайдер SkyNET перешел на сеть российского Ростелекома, а телефонный код изменили на российский +7.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.