НовостиОбщество

«Коммерсант»: ректора РАНХиГС Владимира Мау отпустили под подписку о невыезде за дачу признательных показаний

Ректора РАНХиГС Владимира Мау отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде после того, как он дал признательные показания, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Адвокат ректора Алексей Дудник отказался давать газете какие-либо комментарии, сославшись на подписку о неразглашении материалов дела.

Ректору РАНХиГС 30 июня предъявили обвинения в хищении денежных средств вуза (ч. 4 ст. 159 УК) на сумму 21 млн рублей. Дело возбудили по показаниям бывшего заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой, которая проходит обвиняемой по тому же делу. Ранее в ходе следствия Мау не признал вину.

Накануне другому фигуранту, проходящему по этому же делу, — ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергею Зуеву — также смягчили меру пресечения и отпустили из СИЗО под домашний арест. Следователь утверждал, что ученый признал вину по делу о мошенничестве, погасил ущерб, дал показания на других соучастников и якобы указал следствию на сообщников, о которых не было известно.

Как утверждает следствие, Мау, Ракова и Зуев заключили подложные договоры между РАНХиГС и 13 гражданами, среди которых были сотрудники Минпросвещения, о их фиктивном трудоустройстве, пишет «Ъ». В результате они незаконно получали зарплату, тем самым причив РАНХиГС ущерб на сумму 21 млн рублей, заявляли следователи. Шанинка фигурирует в деле в качестве подрядчика.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.