НовостиОбщество

Химкинский суд приговорил американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к 9 годам колонии по делу о контрабанде наркотиков

Химкинский городской суд приговорил американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к 9 годам колонии общего режима, признав ее виновной по делу о контрабанде наркотиков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на корреспондента из зала суда.

Также ей назначен штраф в миллион рублей. Прокурор во время прений запросил Грайнер 9,5 года колонии. Гособвинение заявило, что считает вину американки полностью доказанной.

Грайнер задержали 17 февраля в московском аэропорту «Шереметьево». Как утверждается, в ее багаже при обыске нашли картриджи для вейпа с гашишным маслом. Спортсменка 7 июля во время заседания суда признала свою вину.

Ранее журналисты выяснили, что Белый дом предложил Кремлю обменять Грайнер и осужденного в России за шпионаж Пола Уилана на россиянина Виктора Бута, который отбывает срок в тюрьме в США по обвинению в торговле оружием.

Баскетболистка 5 июля обратилась к президенту США Джо Байдену с просьбой сделать «все возможное», чтобы она возвратилась домой. В Белом доме рассказали, что Байден прочитал письмо, однако о его дальнейших действиях пока не сообщалось. Власти США заявляют, что Грайнер была задержана неправомерно.

Бриттни Грайнер выступает в Национальной женской баскетбольной ассоциации США (WNBA). В составе американской национальной сборной США она дважды выигрывала Олимпийские игры.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.