СюжетыОбщество

Кадыровцы на войне

Доклад бывших сотрудников «Мемориала»

Кадыровцы на войне
Рамзан Кадыров. Фото: ALEXEY NIKOLSKY / epa.eu

За те пять месяцев, что длится война в Украине, мир успел кое-что узнать и уяснить.

Если Вы смотрите и читаете канал Рамзана Кадырова, то Вы знаете: на всех главных направлениях, в первых рядах там воюют чеченцы, посланные и управляемые самим «падишахом». Он руководит своими легионами, как Юлий Цезарь в Галльской войне. Именно поэтому они взяли Мариуполь, Лисичанск, и вообще всё.

Если Вы смотрите и читаете ведущие мировые каналы и издания, то Вы знаете: все, или почти все преступления в этой войне совершены именно «кадыровцами».

Что из этого правда? На самом деле, ни то, ни другое.

Внимательная, занудная и, к сожалению, медленная работа с информацией позволила нам ответить на некоторые вопросы: «Кадыровцы» на войне: что они на самом делали, и чего не делали? «Добровольцы» из Чечни — кто они, и как их делают «добровольцами»? Сколько выходцев с Кавказа погибло в Украине? Сколько отказалось участвовать в «специальной операции», и что с ними за это делают?

Об этом, и о многом другом — в новом выпуске бюллетеня, подготовленном бывшими сотрудниками Правозащитного центра «Мемориал».

***

Российские власти ликвидировали наш Центр: в устанавливаемом в стране «новом порядке» просто нет места для независимой правозащитной деятельности.

С 2006 года мы выпускали бюллетень, в котором сообщали о нарушениях прав человека на Северном Кавказе, либо в связи с Северным Кавказом. Больше пятнадцати лет, — столько же когда-то выходила «Хроника текущих событий», главное издание советских правозащитников. Последний выпуск того бюллетеня вышел в день нашей окончательной ликвидации. Он сообщал о событиях прошедшей зимы, которые уже тогда казались далеким прошлым, другой эпохой.

Настоящая трагедия, потрясшая Украину, Россию, весь мир, заслонила всё происходившее до 24 февраля 2022 года, когда российская армия вторглась в Украину. В эти события оказались втянуты все регионы России, включая и Северный Кавказ.

Если события 2014 года — аннексия Крыма и действия российских силовиков и пророссийских формирований в Донецкой и Луганской областях — ещё можно было назвать «локальным конфликтом», то теперь, впервые с 1939 года, в Европе была развязана широкомасштабная война, лукаво названная «специальной военной операцией».

В этой войне были задействованы силовые структуры северокавказского региона, — от дислоцированных там армейских частей до «кадыровцев», —

ранее участвовавшие в «контртеррористической операции» на Северном Кавказе.

Ужас, творимый в Украине — продолжение «грубых и массовых нарушений государством прав человека внутри национальных границ», о которых мы писали все эти годы, продолжение и следствие многих лет преступлений, за которые никто не был наказан.

В новом выпуске бюллетеня, подготовленном бывшими сотрудниками ПЦ «Мемориал», находящимися за пределами России, прежде всего и в основном говорится именно об этих событиях. Его основные темы: Кавказ в войне в Украине; реакция жителей Кавказа на войну; действия властей в связи с этой реакцией. Бюллетень охватывает период с 24 февраля по 15 июля 2022 года.

За эти месяцы работа над «мемориальским» бюллетенем внезапно стала одним из самых вдохновляющих дел. Ведь если немного «подкрутить» объектив, можно сменить масштаб рассмотрения, убрать «геополитику» и стратегию», то в этой новой трагедии оказываются видны отдельные люди. Тот, кто не грабит оставленные украинские дома, а запрещает мародерство. Или тот, кто пытался остановить грабеж ценой собственной жизни. Или те, кто отказался идти на эту неправедную войну. Хочется, чтобы и вы узнали об этих людях — ведь если у нас есть будущее, то оно за ними.

Северный Кавказ и Украина: двадцать недель «специальной военной операции»

Бюллетень подготовлен бывшими сотрудниками Правозащитного центра «Мемориал».

Продолжая миссию ликвидированного российским судом ПЦ «Мемориал», его бывшие сотрудники, проживающие за пределами России, подготовили очередной выпуск бюллетеня. Он охватывает период с марта по июнь 2022 года, и посвящен одной теме — участию выходцев из северокавказских республик и силовиков с Северного Кавказа в «специальной военной операции», начатой Россией против Украины 24 февраля 2022 года.

  • «Специальная военная операция» в Украине и участие в ней выходцев с Северного Кавказа: в подразделениях Минобороны, «Росгвардии», в качестве «добровольцев» и в составе «добровольческих формирований».
  • «СВО» в Украине, Рамзан Кадыров и «кадыровцы»: кто такие «кадыровцы» и «добровольцы»? какова их роль в «спецоперации» и в PR-кампании Рамзана Кадырова? где, когда и как воевали? каковы основания обвинять их в военных преступлениях?
  • По другую сторону фронта: краткий обзор воюющих на стороне Украины подразделений, сформированных живущими в Европе чеченцами.
  • Потери среди выходцев с Северного Кавказа: российская сторона скрывает сведения о своих потерях, но можно утверждать, что к 15 июля погибли не менее 500 силовиков с Северного Кавказа.
  • Власти северокавказских республик, региональные, местные, а также духовные авторитеты в целом поддержали «спецоперацию», но видимый уровень этой поддержки различен в разных регионах.
  • Общественность Северного Кавказа внешне также поддержала «операцию», но реальное отношение к ней значительно сложнее, — помимо акций «в поддержку», в регионе были и антивоенные протесты. В отношении участников протестов возбуждены административные и уголовные дела о «дискредитации Вооруженных сил РФ».
shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.