НовостиПолитика

Китай объявил военные учения в шести районах моря вокруг Тайваня после прибытия Нэнси Пелоси на остров

Китай анонсировал с четверга по воскресенье военные учения в шести районах моря вокруг Тайваня. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

В Минобороны Китая заявили, что ведомство находится в состоянии повышенной готовности и собирается начать серию военных мероприятий в качестве контрмер.

Около часа назад самолет со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на борту приземлился в аэропорту Тайбэя — столицы Тайваня.

Министерство иностранных дел Китая решительно осудило визит Пелоси. Ведомство заявило, что этот жест посылает «неверные сигналы» сепаратистским силам, стремящимся к «независимости Тайваня».

Сама Пелоси утверждает, что ее визит на Тайвань не противоречит политике США в отношении Китая.

Около 17:00 по московскому времени борт Пелоси вошел в зону действия ПВО Тайваня. Через полчаса после этого китайские истребители Су-35 пересекли Тайваньский пролив и полетели в сторону Тайбэя, сообщил CGTN.

Пелоси стала самым высокопоставленным политиком США, прибывшим на Тайвань, за последние 25 лет. Председатель КНР Си Цзиньпин предостерегал президента США Джо Байдена от шагов, способных привести к обострению ситуации вокруг Тайваня, после появления слухов о визите Пелоси на Тайвань.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года. В то же время Пекин считает его китайской провинцией. Власти США признают политику «единого Китая», но поддерживают контакты с тайбэйской администрацией.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.