НовостиПолитика

Спикер Конгресса США Нэнси Пелоси прилетела в Тайвань

Самолет со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на борту приземлился в аэропорту Суньшан на Тайване, передает Reuters.

Изображение

В преддверии визита американского политика на небоскребе Taipei 101 появились приветственные сообщения.

МИД Китая осудил визит Пелоси, передает канал CGTN. Ведомство заявило, что это посылает «неверные сигналы» сепаратистским силам, стремящимся к «независимости Тайваня».

Пелоси утверждает, что ее визит на Тайвань не противоречит политике США в отношении Китая.

По словам политика, визит американской делегации свидетельствует о поддержке США демократии Тайваня.

«Наш визит является частью более широкой поездки в Индо-Тихоокеанский регион, включая Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию. Он нацелен на общую безопасность, экономическое партнерство и демократическое управление», — говорится в официальном заявлении Пелоси.

Около 17:00 по московскому времени борт Пелоси вошел в зону действия ПВО Тайваня. Через полчаса после этого китайские истребители Су-35 пересекли Тайваньский пролив и полетели в сторону Тайбэя, сообщил CGTN.

Тайваньская газета Liberty Times писала, что Пелоси собирается ночевать в отеле Grand Hyatt. Она будет участвовать в общественных мероприятиях.

Когда Пелоси еще только направлялась в сторону Тайваня, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал ее визит:

Нэнси Пелоси отправилась в тур по странам Азии 30 июля. Американские СМИ сообщали, что в рамках этой поездки она может посетить Тайвань.

На фоне этих слухов председатель КНР Си Цзиньпин предостерег президента США Джо Байдена от шагов, способных привести к обострению ситуации вокруг Тайваня. Позже власти Китая объявили о военных учениях у побережья недалеко от Тайваня.

Пелоси стала самым высокопоставленным политиком США, прибывшим на Тайвань, за последние 25 лет. Бывший Спикер палаты представителей США Ньют Гингрич прилетал туда в 1997 году.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года. В то же время Пекин считает Тайвань китайской провинцией. Власти США признают политику «единого Китая», но поддерживают контакты с тайбэйской администрацией.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.