НовостиОбщество

«Би-би-си»: в плену у властей «ДНР» находится еще один гражданин Великобритании. Ему угрожают смертной казнью

Еще один гражданин Великобритании оказался в плену на территории, подконтрольной руководству самопровозглашенной Донецкой народной республики («ДНР»). Об этом сообщает «Би-би-си».

Речь идет о британце Джоне Хардинге, ему около 50 лет. Его узнали на видео, опубликованном российскими журналистами. В ролике он говорит, что ему грозит смертная казнь и просит премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о помощи.

По данным «Би-би-си», Хардинга взяли в плен в мае, после того, как украинские военные, остававшиеся на территории мариупольского завода «Азовсталь», приняли решение сдаться.

В МИД Великобритании заявили, что в курсе ситуации и обеспокоены судьбой Хардинга.

Это не первый гражданин Великобритании, оказавшийся в плену в «ДНР». Два дня назад стало известно о смерти Пола Джонсона Энтони Доминика Ури. Как заявила «омбудсмен»«ДНР» Дарья Морозова, британец был взят в плен в апреле при попытке прорыва через блокпост. В «ДНР» утверждают, что Ури воевал на стороне Украины, однако агентство Reuters пишет, что британец был волонтером. Власти «ДНР» объяснили смерть мужчины «болезнями и стрессом».

Ранее так называемый Верховный суд самопровозглашенной Донецкой народной республики приговорил к смертной казни трех иностранцев по делу об участии в боевых действиях на стороне Украины. Приговор вынесли двум гражданам Великобритании Шону Пиннеру и Эйдену Аслину, а также подданному Марокко Саадуну Брагиму.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.