НовостиОбщество

Оккупационные администрации Херсонщины и Запорожья пообещали преследовать жителей за «дискредитацию» армии РФ

В Херсонской области пророссийские «власти» пообещали выдворять граждан за пределы региона за «дискредитацию» российской армии и распространение «фейков» про нее. Об этом говорится в их телеграм-канале. Аналогичные меры ввели оккупационные «власти» Запорожской области.

«Глава» Херсонской области, назначенный россискими властями, Владимир Сальдо подписал указ, который также «запрещает любые проявления экстремистской деятельности на территории Херсонщины». К экстремизму документ относит препятствие работе «военно-гражданских администраций, избирательных комиссий, органов соцобеспечения и волонтерских организаций». Также запрещается «пропаганда терроризма и подобные действия».

Назначенный российскими властями на должность «главы» Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что подписал аналогичный указ «с целью обеспечения правопорядка, недопущения провокаций и противодействия деятельности создающей угрозу общественно-политической стабильности».

На прошлой неделе вице-премьер Украины Ирина Верещук призвала мирных жителей оккупированных районов Херсонской и Запорожской областей к эвакуации «всеми доступными способами». Она отметила, что «пребывание на территории Херсонской или Запорожской области в разы хуже и опаснее», чем на земле, подконтрольной украинским властям, потому что российская армия «использует украинцев на оккупированных территориях как живой щит».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.