РепортажиОбщество

Селитра? Колбаса? Определитесь уже!

В городе Новая Каховка в Херсонской области ВСУ нанесли удары по складам российской армии

Селитра? Колбаса? Определитесь уже!
Последствия взрыва в Новой Каховке. Фото: МЧС Украины

«Полночи я сидела с соседями в подъезде. Потом вернулась в квартиру, но постелила себе на полу в коридоре у входной двери. Я едва дождалась утра и сразу стала искать способы уехать из города. Такого у нас еще не было».

Новая Каховка — районный центр в Херсонской области с населением в 45 тысяч человек. Сколько людей проживает в городе сегодня — точных данных нет. Предположительно, с началом войны свои дома и квартиры оставили более половины каховчан. После ракетной атаки украинской армии на склады российских военных город спешно покидают и оставшиеся горожане — все, у кого есть такая возможность.

Город расположен возле Каховской гидроэлектростанции и водохранилища, которое в народе называют «Каховским морем». Все живущие на Херсонщине с детства знают, что если дамбу повредить, вода из водохранилища затопит множество населенных пунктов. Когда в конце февраля в этом районе шли бои, жители всех окружающих сел молились: «Только бы выдержала дамба»!

Новую Каховку русские захватили в первые дни войны. Для них этот город — стратегически важный объект на юге Украины.

Военные РФ усиленно охраняют гидротехнические сооружения Северокрымского канала, с помощью которых вода перекачивается из Днепра в Крым.

Сама же Новая Каховка используется в качестве базы и логистического центра. В ночь с 11 на 12 июля и 13 июля по промышленным объектам города, предположительно, используемыми российской армией в качестве складов для хранения боекомплектов, украинской армией были нанесены ракетные удары.

Российские военные охраняют гидротехнические сооружения Северокрымского канала. Фото: EPA-EFE/SERGEI ILNITSKY

Российские военные охраняют гидротехнические сооружения Северокрымского канала. Фото: EPA-EFE/SERGEI ILNITSKY

— Первый взрыв прозвучал около 22:30, — рассказала Анна О., жительница Новой Каховки. — Я выглянула в окно, чтобы посмотреть, где взорвалось, но меня буквально откинуло от окна ударной волной. На четвереньках я быстро добралась до туалета, вспомнив про правило двух стен (от опасности должно отделять не менее двух стенприм.ред.).

По словам Анны, после первого мощного взрыва началась еще серия [взрывов], стены в квартире буквально ходили ходуном. Девушка забилась в угол и так и сидела, закрыв голову руками. Дождавшись небольшого перерыва, выскочила в подъезд — находиться в одиночестве было невыносимо и страшно. В подъезде сидели соседи. Вместе легче. Около двух часов ночи взрывы стали затихать, и люди разбрелись по своим квартирам.

— Я вернулась домой, — продолжает Анна. — В комнате пол был усыпан битым стеклом, покореженные оконные рамы валялись на полу. В кухне оторвались кухонные шкафчики, окна тоже вынесло. Целыми остались только туалет и ванна. Я поняла, что дождусь утра и уеду из города, хоть куда-нибудь. Мне 23 года, я хочу жить.

Остаток ночи Аня провела в коридоре у входной двери, притащила туда матрас, подремала пару часов. К рассвету решила выехать в Крым к родственникам.

Утром из Новой Каховки стартовало сразу несколько переполненных автобусов. Аня видела минимум три, но предполагает, что их было больше. «Человек двести вместе со мной проходили через пограничный блокпост», — отметила она. Часть людей уезжали на личных автомобилях. Аня, как и многие другие каховчане, хотела бы уехать на подконтрольную Украине территорию, но официального зеленого коридора с Херсонщины не было открыто ни разу с 24 февраля. До расстрела колонны на Давыдовом Броде она еще планировала выезд на подконтрольную Украине территорию, потом от этой идеи, как и многие другие херсонцы, отказалась.

— Вечером 11 июля я зашла домой с улицы одного города, а утром 12 июля я бежала к автобусу в Крым словно по улицам другого города, — почти плачет Аня. — Целых окон почти нет, в некоторых домах видны двери на балконы, а самих балконов нет — бетонная стена.

С остеклением в Новой Каховке серьезная проблема. Мало того, что с приходом «русского мира» большинство малых предприятий прекратило свое существование, так те, что остались, подняли цены в разы.

Аня, бросая свою квартиру, вытащила фанерный лист из каркаса кровати и закрыла им окно в комнате. От грабителей не спасет, но хотя бы укроет дом от дождя. 

— Я не знаю, кто сегодня будет вставлять окна в Новой Каховке, — недоумевает Павел Д., житель Херсона, — если даже в областном центре осталась только одна фирма, которая занимается остеклением, цена от довоенной выросла почти в два раза. Главное, чтобы ВСУ успели освободить Херсонщину до холодов, тогда мы справимся.

С Павлом грустно соглашается жительница Новой Каховки Екатерина Б.: «Это только начало. Надо свою жизнь спасти, остальное наживем. Если наши не будут по складам оккупантов бить, как они нас освободят?».

Никто из собеседников «Новой. Европа» не знает о погибших при ракетном ударе ВСУ по Новой Каховке. Отмечают, что им известно лишь о людях, которые травмированы осколками стекла. Установить правду на оккупированной территории практически невозможно. Украинские мобильные операторы блокируются, а назначенные российской властью гауляйтеры традиционно транслируют противоречащие друг другу заявления.

Независимые журналисты Херсонщины, в частности, Константин Рыженко и Олег Батурин, которые постоянно общаются с местными жителями, пишут, что информация о погибших пока никем и ничем не подтверждается. Нет такой информации и в херсонских и каховских пабликах, где активно обсуждается произошедшее.

Последствия взрыва в Новой Каховке. Фото: МЧС Украины

Последствия взрыва в Новой Каховке. Фото: МЧС Украины

Но погибшие есть в публичных выступлениях россиян. Назначенный российскими властями «глава военно-гражданской администрации Каховского района» Владимир Леонтьев заявил «Интерфаксу», что «погибли семь мирных граждан, а число пострадавших превысило 80 человек». Леонтьев также отметил, что среди погибших есть дети.

Что важно, оккупационные власти все еще не определились с тем, куда все-таки попали ракеты ВСУ. В первый день после атаки Владимир Леонтьев и другие представители оккупационной власти говорили о взрыве склада с зерном, посевным материалом и селитрой. То, что в промышленной зоне хранилось зерно и посевной материал, никто из наших собеседников не подтвердил. А вот селитра вполне могла быть. Херсонский фермер, чье хозяйство находится в соседнем с Новой Каховкой районе, рассказал «Новой газете. Европа», что еще в марте и апреле из фермерских хозяйств российскими военными было похищено большое количество селитры, которую потом продавали по цене вдвое выше довоенной тем же ограбленным фермерам.

Слова фермера подтвердил и Константин Рыженко, написавший в своем канале, что «пообщался с местными.

Действительно, в этом помещении [куда прилетела ракета ВСУ] был склад с селитрой, которую отжали у фермеров и которую продавали. В этом же помещении хранился боекомплект.

На момент взрыва на складе было около 400 тонн селитры. Количество БК неизвестно».

Учитывая, что селитра не могла детонировать в течение нескольких часов, даже у россиян возникли вопросы к этой истории, поэтому оккупанты через пару часов после выступления Леонтьева запустили новую версию того, что взорвалось.

— Центра гуманитарной помощи больше нет, все сгорело, — заявила Наталья Казарян, руководитель пострадавшего центра. Пышная женщина в одежде цвета хаки, на голове — кепка с буквой «Z», на лице — слой свежего макияжа, жуя жевательную резинку, горюет о сгоревших продуктах. — 35 тонн еды сгорело. Мы не получаем ни зарплат, ни пенсий (по словам собеседников «Новой газеты. Европа», пенсии на карты украинских банков продолжают приходить в срок — прим.ред.), мы кормили не только город, многое отправлялось на передовую.

Для понимания масштабов катастрофы с едой, приведу простой пример. Одна продуктовая фура за раз перевозит от 20 до 40 тонн продуктов, то есть на стратегически важном для 45-тысячного города складе, фактически на продуктовом хабе (по словам Леонтьева) был объем продуктов на загрузку максимум одной фуры.

«Из Херсонского центра гуманитарной помощи партии «Единая Россия» направят продовольственный груз в Новую Каховку. Такое решение приняли после того, как 11 июля ВСУ уничтожили склад с гуманитарной помощью», — сообщила военная городская администрация Новой Каховки. От лица единороссов в город привезут пять (!) тонн продуктов. Видимо, в этот раз обойдутся «газелькой».

Областная оккупационная власть в лице Владимира Сальдо заявила, что пострадавшие «от атак Украины» жители Новой Каховки могут претендовать на выплаты от ВГА Херсонской области. Семьям погибших будет выплачена единовременная материальная помощь по 2 миллиона рублей. Лицам, получившим ранения, — по 400 тысяч рублей. На сегодня есть обращения от раненных, в Каховскую ВГА поступили заявления от 6 человек.

Все хитрости по поводу того, что все-таки взорвалось, неожиданно свел на нет боевик, а теперь блогер Игорь Стрелков-Гиркин, написавший в своем телеграмм-канале, что украинцы «деловито уничтожают все, до чего им удается дотянуться с помощью «Хаймерсов», «трех топоров» и «Цезарей». Укры строго последовательны в своих первоочередных интересах. В приоритете у них склады БК и позиции ПВО. Вот прямо сегодня вечером «подняли на воздух» очередной склад боеприпасов в Новой Каховке».

По сообщению представителя Одесской областной военной администрации Сергея Братчука, «После попадания ракет HIMARS по штабу в Херсонской области погиб начальник штаба 22-го армейского корпуса ВС РФ (в/ч 73954, Симферополь) генерал-майор Насбулин. Полковник Кенс, о гибели которого мы сообщали вчера, погиб там же. А кроме него — командир 20 мотострелковой дивизии (в/ч 22220, Волгоград) полковник Андрей Горобец, начальник оперативного отделения штаба 20 мсд полполковник Коваль, начальник артиллерии 20 мсд полполковник Гордеев. Всего погибших более 150, включая 5 офицеров».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.