НовостиОбщество

Украинские власти призвали мирных жителей эвакуироваться из оккупированных Херсонской и Запорожской областей, а также из Мелитополя

Вице-премьер Украины Ирина Верещук призвала мирных жителей оккупированных районов Херсонской и Запорожской областей к эвакуации «всеми доступными способами». Об этом она сообщила в эфире национального телемарафона.

«Даже если они будут депортированы в Россию, мы все равно найдем возможность помочь людям вернуться. Даже если придется через Крым, когда мы говорим о Херсонской области — это нужно делать, нужно двигаться в данном направлении.

Надо искать возможность уехать, потому что наши Вооруженные силы будут деоккупировать. Это будут огромные бои. 

Я не хочу никого пугать, все и так все понимают», — заявила Верещук.

По ее словам, «пребывание на территории Херсонской или Запорожской области в разы хуже и опаснее», чем на земле, подконтрольной украинским властям, потому что российская армия «использует украинцев на оккупированных территориях как живой щит».

Замглавы Херсонского областного совета Юрий Соболевский также призвал мирных жителей эвакуироваться из Херсона из-за планируемого наступления украинских войск.

«Кто никак не может это сделать — надо готовиться к тому, что понадобится снова укрытие, снова необходимо подготовить запас воды, запас пищи для того, чтобы пережить наступление наших войск.

Мы понимаем, что наши ребята будут работать максимально аккуратно, хирургически, чтобы сохранить каждую жизнь, но война есть война», — сказал он в эфире телемарафона.

По словам мэра оккупированного Мелитополя Ивана Федорова, россияне планируют использовать жителей города как живой щит — размещать свое оружие в жилых кварталах и на детских площадках, чтобы прикрываться гражданским населением во время боевых действий. «Для них наши люди — это точно не то, о чем они будут заботиться, но это то, за чем они будут прятаться от наступления Вооруженных сил Украины», — заявил Федоров.

Он заметил, что жителям Мелитополя опасно оставаться в городе в том числе в связи с тем, что «гуманитарный кризис на временно оккупированных территориях нарастает с каждым днем».

«Особенно после того, как со вчерашнего вечера пропал газ. Также ожидаются большие проблемы с электроэнергией из-за того, что два дня назад рашистами полностью были захвачены электрические сети. Сегодня даже диспетчеров нет… Первая авария — и город полностью останется без энергетики», — сказал Федоров.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.