НовостиОбщество

Путин подписал закон о сверхурочной работе бизнеса по госзаказу на нужды войны

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об обеспечении проведения «операций» Вооруженными силами России за рубежом. В частности, в документе содержится пункт о принудительной и сверхурочной работе бизнеса по госзаказу для нужд войны. Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Правительству будут предоставлены полномочия принимать решения о введении специальных мер в сфере экономики, устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений, в том числе «порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков».

Компании в России не вправе будут отказываться заключать контракт и исполнять госзаказ. При этом заказчики (Минобороны, ФСБ, МЧС и Росгвардия) смогут менять объем и цену контракта.

Путин сегодня также подписал закон, согласно которому «переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта или военных действий» будет наказываться от 12 до 20 лет колонии со штрафом до 500 тысяч рублей. Также за «конфиденциальное сотрудничество» с иностранными спецслужбами, международными или зарубежными организациями можно будет получить срок до 8 лет и штраф до 1 млн рублей.

Помимо этого, согласно закону, участие россиян в военных действиях против интересов России за рубежом будет наказываться лишением свободы сроком до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Документ также вводит уголовную статью 280.4 «Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства».

Помимо этого, Путин подписал закон о российском движении детей и молодежи и закон, позволяющий признавать «иноагентами» без иностранного финансирования.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.