НовостиПолитика

«Коммерсант»: ЦИК России займется обучением сотрудников избиркомов «ЛДНР»

Сотрудники «ЦИК» из самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» попросили Центризбирком (ЦИК) РФ помочь в «восстановлении их избирательных систем», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным газеты, в конце этой недели в Ростове-на-Дону может пройти семинар, в котором примут участие представители «ЛДНР». Ее, как пишет «Ъ», посетит зампред ЦИКа Николай Булаев, который в комиссии курирует Ростовскую область. На какую именно тему ЦИК РФ будет говорить с представителями самопровозглашенных республик, собеседники «Ъ» не уточнили.

При этом, по данным газеты, на семинаре планируется обсудить «использование современных технологий в ходе избирательных кампаний, существующие стандарты избирательной системы РФ и их реализацию, а также способы наиболее эффективного восстановления дееспособности избирательных систем» «ЛДНР».

В «ЛНР» и «ДНР» сейчас идет набор в избирательные комиссии, и их членов и сотрудников предстоит обучать, отмечает «Ъ», ссылаясь на источники. Однако, по данным газеты, происходить это будет на территории самих республик, и вряд ли этим будут заниматься представители ЦИК РФ.

Как сообщают источники «Коммерсанта», во внутриполитическом блоке Администрации президента есть установка быть готовыми к проведению референдумов к августу. При этом маловероятно, что в Кремле захотят совместить референдумы в «ЛНДР» с Единым днем голосования, так как это может придать событиям «ненужное значение», пишет газета.

Ранее о том, что в Кремле обсуждают референдум в «ДНР» и «ЛНР» о присоединении к России, сообщали источники РБК. По словам собеседников издания, то, что жители «ЛНР» и «ДНР» проголосуют за вхождение в состав России, не поддается сомнению, в в Херсонской, Запорожской и Харьковской областях ситуация не такая однозначная, отметили источники издания.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.