СюжетыОбщество

Херсон. Жизнь в оккупации

Дефицит продуктов и лекарств, новые налоги, рост цен и угрозы подвалом

24 февраля Россия начала войну с Украиной. Херсон стал одним из первых городов, который атаковали российские войска. 2 марта, спустя неделю боев, Россия установила контроль над Херсоном.

Множество местных жителей были против российской оккупации, они сопротивлялись новым властям и выходили на митинги, которые продолжались до начала мая.

После того, как десятки политиков, лидеров мнений и активистов пропали или были арестованы, митинговать стало опасно. Но несогласных с российской оккупацией меньше не стало.

«Новая газета. Европа» поговорила с жителями Херсона. Екатерина продолжает жить и работать там, она попросила скрыть лицо, так как опасается за свою безопасность. Евгений живет в Каховке, это Херсонская область, город также оккупирован. Екатерина, провела в оккупированном Херсоне 42 дня, но смогла выбраться на подконтрольную Украине территорию.

Жизнь этих людей перевернулась в один день. Они рассказали о том, каким Херсон был до войны, как проходили военные действия и как теперь живет город.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.