НовостиОбщество

Осужденная в Беларуси на 6 лет россиянка Софья Сапега попросила о помиловании

Осужденная в Беларуси на шесть лет россиянка Софья Сапега попросила Александра Лукашенко о помиловании. От этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на текст обращения, который есть в распоряжении редакции.

Сапега отбывает наказание в ИК-4 в Гомеле. 22 июня она подала ходатайство о помиловании в администрацию колонии, рассказал адвокат семьи осужденной Антон Гашинский.

В обращении к Лукашенко Сапега попросила заменить ее срок на более мягкое наказание.

«Я лишь хочу быть рядом со своей семьей… Я хочу свободно дышать…», — написала она.

Сапега утверждает, что на «преступления» ее сподвигли неустойчивое психическое и физическое состояния, а также «молодость и глупость». По словам Софьи, она «попала под влияние деструктивно настроенной группы людей». Во время нахождения в СИЗО и колонии она «полностью осознала противоправность и незаконность» своих действий и «искренне раскаивается», сказано в прошении о помиловании.

Также Сапега отмечает, что в 2021 году записала для телеканала «Беларусь 1» видеообращение о «недопустимости совершения противоправных действий».

«Россиянка просит белорусского президента проявить снисхождение и поверить в ее исправление, дать ей шанс "на то, чтобы быть полезной обществу, и быть рядом со своей мамой и папой"», — пишет «Би-би-си».

Софью Сапегу задержали 23 мая 2021 года в Минске вместе с сооснователем телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. Самолет авиакомпании Ryanair экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров.

После ареста Сапеги провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео «допроса» девушки, на котором она под запись якобы «признается» в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» с персональными данными силовиков (решением суда в Гомеле признан экстремистским на территории РБ). С июня прошлого года Сапега находилась под домашним арестом.

6 мая суд приговорил Сапегу к шести годам колонии по делу о «разжигании вражды» (ч.3 ст.130 УК РБ). Кроме «разжигания вражды» россиянка обвиняется еще по шести статьям УК. Среди них — незаконный сбор и распространении информации о частной жизни (части 1 и 2 статьи 203-1 УК). По остальным пяти статьям Сапега проходит как организатор.

После вступления приговора в силу Александр Лукашенко пообещал рассмотреть вопрос о передаче осужденной в Россию. Он заявил, что ему «жалко девчонку».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.