НовостиОбщество

«Жалко девчонку»: Лукашенко пообещал рассмотреть вопрос о передаче Софьи Сапеги в Россию

Александр Лукашенко, которого белорусский ЦИК назвал победителем президентских выборов 2020 года, пообещал рассмотреть вопрос о передаче осужденной в Беларуси Софьи Сапеги в Россию. Его слова цитирует агентство РИА Новости.

«Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать... Она же россиянка… У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают. Думаю, для нее наука большая», — заявил политик.

6 мая Гродненский областной суд приговорил россиянку Софью Сапегу к шести годам колонии общего режима по делу о «разжигании вражды» (ч.3 ст.130 УК РБ). Против нее выдвинуты и другие обвинения. Девушку задержали год назад в Минске вместе с ее молодым человеком — сооснователем телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем.

В столице Беларуси Протасевич и Сапега оказались после того, как самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске по требованию белорусских диспетчеров из-за сообщения о «минировании». Лайнер сопровождал истребитель МиГ-29.

После ареста Сапеги провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео «допроса» девушки, на котором она под запись якобы «признается» в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» с персональными данными силовиков.

Тем временем Роман Протасевич больше не находится под домашним арестом. Он работает в контролируемом государством центре «Системная правозащита». Недавно он сообщил, что женился на другой.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.