НовостиОбщество

ЕС одобрил частичный отказ от импорта российской нефти

Евросоюз одобрил шестой пакет санкций против России и Беларуси. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Новые ограничения предусматривают поэтапный отказ ЕС от импорта российской нефти в течение шести месяцев, от нефтепродуктов — в течение восьми. Временное исключение предусматривается для импорта сырой нефти по трубопроводу в те страны-члены ЕС, которые в силу своего географического положения сильно зависимы от российской нефти, и у которых нет альтернативных вариантов. Помимо этого, исключения коснутся Болгарии и Хорватии по поводу импорта российской морской нефти и вакуумного газойля соответственно.

Санкции ЕС также предусматривают отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка, МКБ и Белорусского банка развития и реконструкции. Приостанавливается вещание на территории Евросоюза каналов «Россия-24», «РТР-Планета» и «ТВ-Центр».

Помимо этого, ЕС запрещает консалтинговые, аудиторские и пиар-услуги для России. Также ограничивается работа облачных сервисов.

Накануне Минфин США ввел блокирующие санкции против официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, министра экономики РФ Максима Решетникова, бизнесмена Алексея Мордашова и членов его семьи. Под ограничения также попали ПАО «Северсталь», «Севергрупп», Nordgold и «Алгоритм», связанные с Мордашовым.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.