НовостиОбщество

США ввели санкции против Захаровой, Решетникова, Мордашова и еще 13 россиян

Минфин США ввел блокирующие санкции против официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, министра экономики РФ Максима Решетникова, бизнесмена Алексея Мордашова и членов его семьи, а также против подконтрольных ему компаний. Список опубликован на сайте министерства финансов.

Также под санкции попали министр транспорта РФ Виталий Савельев, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко, глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь, а также предприниматели Год Нисанов и Сергей Ролдугин.

В санкционный список включили компании ПАО «Северсталь», «Севергрупп», Nordgold и «Алгоритм», связанные с Мордашовым, а также суда и самолеты, связанные с российскими чиновниками и бизнесменами. На фоне санкций акции «Северстали» упали более чем на 12% (до 841 рубля за штуку).

Кроме того, США внесли еще 71 человека из России и Беларуси в список тех, кому запрещено пользоваться американскими технологиями и программным обеспечением.

31 мая Евросоюз согласовал шестой пакет санкций против России, который включил в себя запрет на импорт 2/3 российской нефти и отключение «Сбербанка» от SWIFT. Также, по данным Bloomberg, в рамках нового пакета от SWIFT могут отключить Россельхозбанк и Московский кредитный банк.

Президент Евросовета сообщил, что в шестой пакет санкций входят и «другие жесткие меры»: в частности, блокирование трансляции трех государственных вещателей России в ЕС, а также расширение списка подсанкционных лиц РФ, ответственных за военные преступления в Украине, а также компаний, поставляющих оборудование и материалы для российских вооруженных сил.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.